Сказка как революция

GTG/ Carole Parodi

«Кольцо нибелунга» Вагнера целиком - всегда событие. В Гран-опера Женевы все «Кольцо» за один год, разбитый на два сезона, поставил Дитер Дорн. 80-летний классик немецкого драматического театра, он знаком любителям оперы по спектаклям в Мюнхене, Вене и Зальцбурге. Многие из них сделаны вместе с художником Юргеном Розе, соавтором нынешнего цикла. Поклонникам их совместного творчества швейцарский Вагнер напомнил о ставших уже хрестоматийными постановках 90-х годов в Мюнхене. Дым окутывает сцену словно на рок-концерте, античная простота костюмов (в них чувствуется столь любимая Розе японская эстетика) делает историю вневременной, а мизансцены порой так простодушны, что трудно понять, с чем имеешь дело. О мифе, сопровождавшем рождение новой Германии и очаровавшем в эпоху национального романтизма Вагнера, речи нет. Сказка, порой смешная, порой страшная, - жанр, выбранный Дорном, и многочисленные птички на тростях подтверждают это ощущение.

Событием женевская постановка оказывается благодаря дирижеру Инго Метцмахеру и оркестру Романской Швейцарии. Музыка лишена пафоса, с которым давно свыклись вагнерианцы. Оркестр так непривычно тих, что все «Кольцо» звучит как камерная опера. Этому способствует и необычно глубокая оркестровая яма в театре, задние ряды музыкантов сидят под навесом, образуемым сценой. Благодаря дирижерской концепции можно расслышать каждое слово, хотя многие исполнители - иностранцы (Хагена поет американский бас Джереми Милнер, Фрику - русское меццо-сопрано Елена Жидкова, Альбериха - шведский баритон Йон Лундгрен). Зигфрид англичанина Джона Дасзака для многих непривычен - мягкий, нежный, лиричный, для него убийство Миме (немецкий тенор Андреас Конрад хорош и как актер) - досадная необходимость, а не часть героического.

Версия Метцмахера впечатляет и публику, и специалистов по Вагнеру. Увы, ее не стали записывать на видео или аудио. Остается ждать повторения цикла. Он откроет оперу Женевы после реконструкции, намеченной на 2015-й и обещающей продлиться два года.

Женева