Украине помогут советом

НАТО готово помогать реформе украинской армии, но конкретная помощь возможна только на основе отдельных договоренностей, решили в Брюсселе

Главной темой начавшегося вчера в Брюсселе заседания совета министров обороны государств - членов НАТО стала Украина. Представители 28 стран обсудят меры, которые альянс примет в ответ на российские действия в отношении Украины, заявил журналистам перед началом переговоров генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Но конкретные решения будут приниматься не сейчас, а позже: сначала на встрече министров иностранных дел в конце июня, затем - на саммите НАТО в сентябре в Уэльсе, говорили представители альянса.

Ландшафт безопасности после российской аннексии Крыма изменился - российско-украинский кризис показал, что спектр угроз безопасности ширится и становится все более непредсказуемым, посетовал Расмуссен. Днем ранее представитель альянса говорил журналистам в Брюсселе, что российские действия в Крыму показали готовность президента Владимира Путина вести себя так, как он считает нужным, а российские войска продемонстрировали значительные возможности быстрой мобилизации. Эти новые обстоятельства альянсу надо тщательно проанализировать и разработать план действий по повышению эффективности НАТО. Этот план, как говорил Расмуссен ранее, включает изменение подходов к обмену данными, совершенствование учений, системы раннего реагирования и другие меры.

Вчера к министрам обороны НАТО присоединился их украинский коллега Михаил Коваль. Еще до начала этой встречи Расмуссен заявил, что военные варианты вмешательства НАТО в украинскую ситуацию не обсуждаются, невозможны и поставки на Украину оружия, так как у НАТО как организации его просто нет.

Многие страны объявили о готовности предоставить своих советников, а также техническую и материальную помощь киевским властям на двусторонней основе, однако о военных поставках не говорилось, рассказала об итогах заседания комиссии Украина - НАТО представитель альянса Оана Лунгеску. Альянс как единое целое готов продолжать оказывать помощь реформе украинских вооруженных сил, сказала Лунгеску. Коваль сообщил, что речь шла только о предоставлении Украине нелетального вооружения; помощь уже идет от Франции, Польши, Великобритании, США и других стран. Кроме того, потребности Украины сейчас изучает группа экспертов НАТО, сказал украинский министр. По его словам, Украина испытывает недостаток в части средств ПВО, связи и разведки.

Сегодня влияние украинского кризиса на ситуацию в регионе министры обороны НАТО обсудят с грузинским коллегой Ираклием Аласанией.

Говоря о потенциальном членстве Украины в НАТО, высокопоставленный собеседник журналистов сказал, что украинские власти раньше к этому не стремились и в новых условиях также об этом не говорили. Что же касается Грузии, то эта страна не готова к вступлению в НАТО, ей нужно сначала завершить реформы, но, поскольку ей было обещано членство в альянсе, на ближайшем саммите в Уэльсе этот вопрос будет обсуждаться и все будет зависеть от политического консенсуса, сказал он. Брюссель