От редакции: Выбирай советское

Петрухин/ РИА Новости

Рыхлый патриотический проект российских властей обрастает деталями. Поначалу они выглядят невероятными, однако через какое-то время нередко становятся законами.

Росмолодежь хочет вернуть распределение выпускников вузов, отучившихся на бюджетных отделениях, пишут «Известия». Якобы студенты в рамках уже прошедших обсуждений выразили готовность отработать два года по распределению. Осенью может быть разработан проект решения. Мотив авторов: компенсация государству за траты на образование, снижение безработицы, решение кадровых проблем российских компаний.

В прошлом году вернуть распределение хотели Федерация профсоюзов и депутаты «Единой России», однако проект не прошел. Против выступила, кстати, вице-премьер Ольга Голодец, заявив, что есть «более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие с нашим рынком труда».

Этой зимой главный детский онколог Минздрава и главный онколог Москвы сделали возмутившие многих заявления о том, что лечить больных за рубежом нет необходимости. Через четыре месяца вице-премьер Голодец подхватила эту идею: она призвала провести мониторинг работы благотворительных фондов, собирающих деньги для лечения пациентов за рубежом. Вероятно, Голодец имела в виду усиление координации работы Минздрава и фондов, однако в ситуации постоянного спроса на законодательные запреты выводы из ее слов могут быть сделаны самые разные.

И никакие здравые аргументы уже не помогут. Распределение выпускников существовало в СССР при плановой экономике вместе с распределением производств. В советском виде оно невозможно, плановой экономики сейчас нет. Но ее элементы настойчиво пытаются вернуть экономисты в ранге помощников президента. Кто знает, как далеко зайдет дело?

Можно долго критиковать такие идеи, но они отвечают патриотической задаче момента. Лечитесь дома - иначе вы роняете тень на нашу медицину. Не отдыхайте на Западе - там бездуховно. Не ходите в интернет - он управляется ЦРУ. Отучились в вузе - работайте в провинции на стагнирующих предприятиях, потому что нам не нужна конкуренция ни в бизнесе, ни на рынке труда, ни на рынке образования. Кажется, что авторам не хватает изобретательности - все берется из советского опыта. Многие инициативы поначалу кажутся вызывающе глупыми и даже отвергаются. Но, как показывает практика, со временем восприятие может меняться. Главное - регулярно повторять.