Цифра. Тенденция


41% работников

российских компаний считают, что субботники - это в первую очередь общественно полезное дело, которое в то же время является отличным способом сплотить коллектив. При этом только один из четырех респондентов был бы рад принять участие в корпоративном субботнике, выяснил исследовательский центр портала «Работа@Mail.ru», опросив 23-30 мая 2014 г. 1726 работников компаний.

Интересно, что лишь каждый десятый негативно настроенный работник категоричен, большинство же может изменить свое решение в случае получения материального вознаграждения от работодателя, а каждого третьего мотивировать может организованный после работы пикник с коллегами.

Стоит отметить, что каждый третий опрошенный уверяет, что субботники в компании и так проводятся, при этом участие в них чаще всего принудительное. Работа@Mail.ru

На отдых по свистку

Временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов направил в государственные и частные корпорации телеграмму, в которой предлагает «во исполнение поручений президента России и правительства Республики Крым и г. Севастополя и для обеспечения курортного сезона 2014 г. приобрести за счет средств компании путевки для отдыха сотрудников в здравницах Крымского федерального округа».

Ростуризм просит в трехдневный срок предоставить информацию о количестве планируемых к приобретению путевок и местах размещения сотрудников компаний.

«Ростуризм действительно отправляет такие письма и договаривается с корпорациями. Стоит задача заполнить всю инфраструктуру и санаторно-курортные учреждения в этом сезоне людьми. И мы действительно обращаемся к госкорпорациям, с тем чтобы они своих сотрудников отправляли на отдых в Крым. У них есть такие возможности по линии социального страхования. Есть разные возможности за счет госкорпорации, или за счет частичной оплаты госкорпорации, или за счет профсоюзов. Есть разные пути, чтобы отправляли людей. И они в общем это делают», - прокомментировала руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

Такие письма рассылаются не только госкорпорациям, но и крупнейшим компаниям России, рассказал «РИА Новости» источник в компании - получателе телеграммы. Однако, по его словам, к госкорпорациям требования более высокие - для них может быть установлена планка по отправке до 10% сотрудников. РИА Новости