Донесли почти на миллион

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выплатила двум информаторам $875 000, или 30% от выявленных с их помощью нарушений
Уже 6500 человек обратились в SEC с сигналами о нарушениях/ Fotolia/ PhotoXPress

Это первая выплата SEC информаторам с начала года, деньги будут распределены между ними поровну - по $437 500. Подробности дела SEC не раскрывает. Это максимально возможная выплата - 30% от суммы выявленных нарушений. «Эти люди сообщили новую для нас информацию и оказали помощь, которая дала возможность расследовать и успешно применить надзорные меры к сложному структурному сектору рынка ценных бумаг», - заявил начальник отдела SEC по работе с информаторами Шон Маккесси.

До 2010 г. у SEC были полномочия вознаграждать информаторов только за сообщения об инсайдерских сделках, и происходило это нечасто. Закон Додда - Фрэнка, принятый как реакция на финансовый кризис 2008 г., расширил возможности работы с людьми, сообщающими о мошенничестве на финансовых рынках. Если на основе такой информации SEC взыскивает с нарушителя в пользу инвесторов $1 млн и более, 10-30% этой суммы она может потратить на вознаграждения. Информаторам гарантируется анонимность.

Первое такое вознаграждение SEC заплатила в 2012 г. за данные о «многомиллионном мошенничестве». Суд потребовал от нарушителей вернуть $1 млн, но первоначально комиссия смогла взыскать лишь $150 000. Информатор получил 30% - менее $50 000. Но позже SEC вернула большую сумму, и информатор получил второй транш - $150 000 и может рассчитывать еще на $100 000.

«У нас большое количество дел, по которым могут быть выплачены вознаграждения, каждое на многие миллионы долларов», - рассказывал соруководитель надзорного подразделения SEC Джордж Канеллос. С начала действия программы SEC получила более 6500 сообщений о нарушениях.

Далеко не все обращения за вознаграждением заканчиваются выплатами. Один человек претендовал на вознаграждение за информацию о нарушениях при продаже акций Anscott Industries в 2008 г. Суд потребовал выплатить за эти нарушения $21 млн. SEC отказала в выплате вознаграждения, потому что информатор подал на него заявку уже по истечении отведенных для этого 90 дней.

Неназванная женщина хотела получить вознаграждение, поскольку, по ее утверждению, она помогала в расследовании нарушений на ипотечном рынке, допущенных топ-менеджерами Countrywide Financial, который в кризис в предбанкротном состоянии был куплен Bank of America. Бывший гендиректор Countrywide Financial Анджело Мозило заплатил по мировому соглашению с SEC $67,5 млн. Информатор не получила денег, поскольку обратилась не непосредственно в SEC, а в Департамент жилищного развития и ФБР в 2008-2011 гг.

Первые пять выплат SEC принесли информаторам в общей сложности $225 000. «Мы уверены, что выплат будет больше, когда программа наберет силу», - заявил соруководитель надзорного подразделения SEC Эндрю Сересни.

Пока рекордной выплатой стали $14 млн, которые получил информатор SEC, сообщивший о действовавшей в Чикаго схеме по обману иностранных инвесторов, стремившихся получить гражданство США. По данным SEC, 30-летний Аншу Сети и две подконтрольные ему компании получили более $155 млн от инвесторов, в основном китайских, на строительство отеля и конференц-центра. Сети говорил, что эти инвестиции помогут получить Green Card, поскольку проект квалифицировался как иммиграционная программа. Суд заставил Сети вернуть инвесторам $147 млн, и 10% этой суммы SEC выплатила информатору.

Собственная программа по работе с информаторами есть у Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), которая получила более 255 сообщений о нарушениях и 55 требований выплат. «В 2012 г. мы получили 58, в 2013 г. - 138 сообщений», - отмечает Кристофер Эрман, курирующий программу CFTC. В конце мая CFTC выплатила первое вознаграждение за информацию о нарушениях - $240 000.