Инфляция у пика

В мае инфляция разогналась до 7,6% - почти трехлетний максимум. Пик будет пройден в июне, ожидает Минэкономразвития

По данным Росстата, в мае инфляция в годовом выражении выросла до 7,6% с 7,3% в апреле, обновив 33-месячный максимум. В мае Минэкономразвития ожидало, что таким будет июньский пик инфляции - 7,5-7,6%. Теперь пик повышен. «7,7-7,8% - верхний [июньский] предел», - пообещал на днях министр экономического развития Алексей Улюкаев.

В мае продолжил ускоряться рост цен на продовольствие (1,5% за месяц и 9,5% за последние 12 месяцев против 1,3 и 9% соответственно в апреле). Опережающими темпами дорожали табак, некоторые виды медикаментов, а также услуги пассажирского транспорта, фиксирует Росстат. Так, проезд в плацкартных вагонах стал дороже сразу на 21,6-22,8%. Услуги туризма, несмотря на укрепление рубля, продолжили дорожать в силу сезонности, причем в числе лидеров роста - цены на внутренний туризм (санатории, автобусные экскурсии и т. д.).

В сравнении с предыдущим месяцем рост цен сохранил динамику, составив 0,9% (как и в апреле в сравнении с мартом). Базовый индекс цен, отражающий, как считается, уровень монетарного давления на инфляцию, за месяц, как и в апреле, составил 0,9%, а в годовом выражении подскочил с 6,5 до 7%. Почти полностью этот рост произошел за счет продовольствия, подсчитал Дмитрий Полевой из ING.

С начала года инфляция составила 4,2% против 3,1% за январь - май 2013 г.

Рост инфляционных ожиданий стал серьезным вызовом для ЦБ, признала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, отметив сохранение «серьезнейших проблем с инфляцией» на фоне замедления темпов роста депозитов населения. Он резко замедлился еще в конце 2013 г. из-за массового отзыва Центробанком банковских лицензий, девальвация послужила дополнительным толчком для бегства населения в валюту и покупки долгосрочных товаров, спровоцировав инфляционный шок.

С июля темпы роста цен начнут замедляться, ожидает Минэкономразвития: повлияют стабилизация курса рубля и более низкая, чем в 2013 г., индексация коммунальных тарифов. Так, оптовые цены на газ для населения с июля будут проиндексированы на 4,2% против 15% в июле 2013 г., на электроэнергию - также на 4,2% против 12,8%.

ЦБ надеется, что по итогам года инфляцию удастся снизить до менее 6%; прогноз Минэкономразвития - 6%. Но остаются риски и более высокой инфляции - 6,5%, предупреждает министерство: они реализуются в случае нового раунда ослабления рубля или ускорения роста мировых цен на зерно из-за падения зерновых поставок с Украины. Высокую инфляцию поддерживает сам ЦБ, считают аналитики «Сбербанк CIB» (см. врез), прогнозируя, что в лучшем случае к концу года рост цен замедлится до 7,2% с июньского пика в 8%.

Сохраняющийся эффект девальвации - основная причина продолжающегося ускорения роста цен, считает Александр Морозов из HSBC; темпы роста отпускных цен производителей в мае поставили трехлетний рекорд, частично этот рост может перейти на розничные цены.