Отставка ради выборов

Георгий Полтавченко вчера сложил губернаторские полномочия. Он рассчитывает снова возглавить Петербург после сентябрьских выборов, где собирается победить в первом туре
Георгий Полтавченко говорит, что почувствовал доверие жителей/ С. Портер/ Ведомости

О намерении принять участие в досрочных выборах Полтавченко заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, состоявшейся в Петербурге в среду поздно вечером, сообщает kremlin.ru. Полтавченко рассказал Путину, что месяц назад была утверждена стратегия развития Петербурга до 2030 г., в развитии которой он хотел бы «поучаствовать лично», и попросил поддержать его в желании пойти на досрочные выборы губернатора Петербурга в сентябре. Путин ответил: «Я не против. Договорились. Главное - чтобы вы оправдали доверие петербуржцев».

Полтавченко получил полномочия губернатора в августе 2011 г., их срок истекает в 2015 г. Вчера Полтавченко сказал, что пойдет на выборы от «Единой России» и намерен победить в первом туре.

На победу в первом туре рассчитывает и депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, в случае если станет единым кандидатом от оппозиции. Она попросила поддержки у КПРФ, «Яблока», «Гражданской платформы». Единый кандидат необходим, чтобы преодолеть муниципальный фильтр, объясняет Дмитриева.

В течение двух недель петербургское отделение партии «Яблоко» проведет конференцию, на которой определится с кандидатом, говорит представитель депутата Григория Явлинского Игорь Яковлев. Среди потенциальных кандидатур - Явлинский, депутат заксобрания Борис Вишневский, Михаил Амосов, глава ФАС Игорь Артемьев, но партия может поддержать и Дмитриеву, сообщил Яковлев. Явлинский недавно говорил, что не планирует участвовать в выборах, потому что считает, что губернатором должен быть петербуржец, напоминает Яковлев. «Оппозиционные партии рискуют остаться без кандидата, если Дмитриевой, например, не дадут зарегистрироваться», - опасается Вишневский.

Кандидатов в губернаторы планируется обсудить 7 июня, говорит депутат КПРФ Игорь Коровин. Пока предварительно рассматривается пять кандидатов, в том числе режиссер Владимир Бортко, добавил он. Идея единого кандидата от оппозиции обсуждается, но пока недостаточно взвешены все «за» и «против» такого альянса, говорит Коровин.

«Гражданская платформа» может выдвинуть своего кандидата или поддержать единого оппозиционного кандидата, в большой степени все будет зависеть от муниципального фильтра, сказал депутат заксобрания Максим Резник. «Единый кандидат от оппозиции - это хорошо, но добиться единства будет сложно. Готовы ли другие жертвовать своими политическими амбициями ради выдвижения одной кандидатуры?» - говорит первый зампред фракции СР Госдумы Михаил Емельянов.

Дату досрочных выборов губернатора парламент Петербурга утвердит 11 июня. Они пройдут 14 сентября 2014 г., сообщила вчера пресс-служба заксобрания.

Полтавченко стал 13-м губернатором, досрочно ушедшим в отставку для участия в сентябрьских выборах. Он сделал это в последний момент. Полтавченко объяснил вчера свой шаг тем, что «почувствовал доверие» в общении с жителями, а также представителями коммерческих структур.

Дмитриева полагает, что федеральное руководство не удовлетворено тем, как идут дела в Петербурге, поэтому отставка откладывалась до последнего. Против губернатора - строители, малый и средний бизнес и вообще инвесторы, знает человек, близкий к Совету Федерации.

Полтавченко назначил новую команду, руководящую строительным блоком, с которой можно вести продуктивный диалог, он плотно занялся проблемой обманутых дольщиков, говорит гендиректор ЗАО «Группа компаний «Эталон» Антон Евдокимов. С другой стороны, были заморожены крупные инфраструктурные проекты, которые планировались при Валентине Матвиенко, проекты легкорельсного трамвая, моста на остров Серный, Орловского тоннеля, единственное, что продолжает строиться, - это футбольный стадион «Зенит-арена», отмечает Евдокимов.