Sprint близка к покупке T-Mobile

Американская корпорация Sprint Corp. близка к заключению соглашения по цене, структуре капитала и срокам оплаты покупки европейского телекоммуникационного холдинга T-Mobile, сообщает Bloomberg. Sprint предполагает оплатить сделку деньгами лишь частично, оставив Deutsche Telekom, которой сейчас принадлежит 67% T-Mobile, 15% акций в объединенной компании. Соглашение может быть подписано в июле. Исходя из цены в $40 за акцию T-Mobile сумма сделки может составить около $31 млрд.

Близкие к сделке источники говорят, что SoftBank, основателю которого принадлежит 80% Sprint, готов был платить больше $30 за акцию, но стороны оставляли возможность для маневра.

Сделка, если она будет заключена, объединит третьего и четвертого по величине мобильных операторов США. Объединенная компания составит серьезную конкуренцию двум другим игрокам – AT&T и Verizon Communications Inc., но ограничит американцев в выборе поставщика телекоммуникационных услуг. Это может вызвать противодействие со стороны антимонопольных регуляторов США, отмечает The Wall Street Journal.

Если слияние будет заблокировано, Sprint должна будет выплатить T-Mobile $1 млрд и передаст другие активы. Регулятор уже однажды заблокировал крупное слияние на рынке американских операторов – в 2011 г. компании AT&T пришлось отказаться от сделки с немецким сотовиком Deutsche Telekom по приобретению телефонной компании T-Mobile, которая оценивалась в $39 млрд.

Это достаточно рискованная игра для Sprint, которая уже имеет большую долговую нагрузку и в последние семь лет фиксировала только убытки. Но T-Mobile и Sprint считают, что объединение необходимо им для того, чтобы закрепиться на рынке в долгосрочной перспективе, рассказали источники, знакомые с ситуацией. Сейчас на телекоммуникационном рынке США доминируют AT&T и Verizon – их услугами беспроводной связи пользуется большая часть абонентов, значительная часть прибыли распределяется между этими двумя игроками. В то же время T-Mobile добилась хороших показателей в 2013 г., сократив потери абонентов и переманив часть клиентов у конкурентов. В итоге руководители T-Mobile и Sprint решили, что для улучшения работы в будущем компаниям стоит объединиться.

Между тем в феврале 2014 г. на рынке связи США произошла другая крупная сделка. Verizon Communications за $130 млрд приобрела у британского оператора связи Vodafone 45%-ную долю в созданном ими 14 лет назад совместном предприятии Verizon Wireless.

На новостях о предстоящей сделке акции T-Mobile выросли на Нью-Йоркской фондовой бирже на 6,5% до $36,50 за час торгов, Sprint прибавила 4,8%, акции SoftBank в Токио выросли на 1,6%.

Представители Sprint, Deutsche Telekom и SoftBank отказались комментировать сообщения о сделке. В T-Mobile на запрос не ответили.