Греф выпрямил закупки

Максим Стулов/ Ведомости

Массового перехода заказчиков на прямую схему работы с вендорами ожидать не стоит, считает менеджер одного из крупнейших российских системных интеграторов. Как прямые заказчики вендоров потенциально интересуют лишь около 10 российских компаний - в первую очередь крупнейшие госкомпании и госбанки, согласен с ним заместитель гендиректора компании InfoWatch Рустэм Хайретдинов. Представители крупных российских банков - ВТБ, Альфа-банка, «Русского стандарта» - отказались говорить о возможном переходе на прямые поставки.

Сбербанк отказывается от посредников в IT-услугах, заявил предправления банка Герман Греф на собрании акционеров. По его словам, за последние пять лет банк перешел на прямые контракты с ключевыми производителями оборудования и ПО, отказавшись от посредников и снизив закупочные цены на 20-40%. «Мы теряли огромные деньги, потому что все эти посредники кормились на нас», - сказал Греф.

Переплата Сбербанка за IT-оборудование заинтересовала и правоохранительные органы. В 2011 г. банк закупил для нового центра обработки данных через системного интегратора «Крок» серверы IBM вчетверо дороже, чем они обошлись бы ему напрямую от производителя, говорится в материалах уголовного дела, возбужденного 23 октября 2013 г.

Прямой контракт со Сбербанком подтвердил лишь президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников. По его словам, он касается оказания услуг консалтинга, сервиса и техподдержки. Представитель Cisco Александр Палладин отметил, что в большинстве стран мира, включая Россию, Cisco работает с заказчиками через интеграторов, но не стал комментировать заявление Грефа. Представители HP, DELL, IBM, Symantec, «Лаборатории Касперского» и VMWare отказались от комментариев. Так же поступил представитель «Крока».

«Сбербанк-технологии» нанял за последнее время столько людей, что вряд ли это было сделано эффективно, сомневается предправления IBS Сергей Мацоцкий.

Теперь при закупках IT-ин­фра­струк­туры Сбербанк будет приобретать решения по совокупности минимальной цены и иных условий, а конкурсы объявлять, только если нужно будет выбрать между производителями, считает исполнительный директор Национальной ассоциации института закупок Георгий Сухадольский.

Системные интеграторы все чаще теряют экспертизу, поскольку инженеры переходят на сторону заказчика, поэтому многие пытаются заработать на поставках оборудования, объясняет Хайретдинов. Заказчики выстраивают собственные компетенции, соглашается представитель «Айти» Аркадий Прокудин, но самостоятельно поддерживать большие инфраструктуры они еще не могут.