Lada Granta уедет из Ижевска

ИТАР-ТАСС

C 2015 г. производство автомобилей Lada Granta будет полностью перенесено из Ижевска в Тольятти, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к заводу, топ-менеджер компании-поставщика и подтвердил представитель «АвтоВАЗа». На долю Granta в продажах Lada приходится почти 40%. Выпуск модели в Ижевске начался в 2012 г. (в Тольятти она производится с 2011 г.).

В июне на Ижевском автозаводе уже прекращен выпуск седана Granta (в Тольятти он продолжается). Вместо него с мая производится новинка - Granta с кузовом хетчбэк: до конца года в Ижевске планируется выпустить около 47 000 таких автомобилей. Сконцентрировать выпуск всех автомобилей Granta в Тольятти решил президент компании Бу Андерссон, в том числе в ответ на претензии рабочих «АвтоВАЗа» из-за увеличения производства машин в Ижевске и сокращения в Тольятти, рассказывает источник, близкий к компании. Представитель «АвтоВАЗа» объясняет перенос Granta в Тольятти необходимостью освобождения ижевских мощностей под перспективные модели.

Пока известно об одной новой модели Lada, которая будет выпускаться в Ижевске, - Lada Vesta, рассказывали источники «Ведомостей». В этом году начнется выпуск машин под брендами Nissan, в 2015 г. - Renault. Источники «Ведомостей» говорили, что здесь будут производиться автомобили на модернизированной платформе B0 (ее имеют, например, новые Renault Logan, Sandero), а также на платформе Nissan Tiida.

С учетом инвестиций в модернизацию Ижевского автозавода (15 млрд руб. до 2017 г.) и того, что техническое перевооружение предприятия курирует Nissan, здесь создается современное производство, которое целесообразно использовать для запуска новых моделей, считает директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. Производство Granta на одной площадке снизит расходы на логистику, добавляет исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. По его оценке, в 2014 г. «АвтоВАЗ» может произвести 180 000-185 000 седанов и хетчбэков Granta и столько же - в 2015 г.

На линии в Тольятти, где выпускается Granta, в этом году начнется производство Datsun (бренд Nissan), перспективная мощность - около 120 000 шт. в год. По словам представителя «АвтоВАЗа», полный перенос Granta в Тольятти этому не помешает. «Мы планируем увеличить мощность производственного комплекса до 360 000 автомобилей: этого хватит для выпуска всех семейств на платформе Kalina/Granta», - пояснил он. По его словам, больших инвестиций для увеличения производства Granta в Тольятти не нужно. С ним согласен поставщик завода.