Зарубежная недвижимость: Места для отдыха активно продаются


В течение пяти лет основной рост показателей в сфере недвижимости демонстрировали большие города. Но в следующей пятилетке самый быстрый рост будет характерен для мест, позволяющих отдохнуть от городской суеты.

Мировой экономический кризис сильно ударил по популярным курортам Средиземноморья, Альп, Южной Африки и Карибского бассейна, однако в 2013 г. ситуация начала меняться: состоятельные инвесторы вновь стали проявлять активный интерес к приобретению недвижимости в местах отдыха - такой вывод делают эксперты международной компании Savills в отчете «Элитная жилая недвижимость на премиальных курортах». По прогнозам Savills, в 2014 г. многие курорты продолжат демонстрировать рост цен (в некоторых случаях - до 10%), а к 2019 г. некоторые из них вернутся к прежним пиковым показателям. Этот процесс будет особенно заметен на первоклассных курортах Балеарских островов, Тосканы и Карибского бассейна, где предложение ограниченно.

По мере роста цен на элитную недвижимость во многих крупнейших городах мира состоятельные покупатели начинают все более активно искать альтернативные рынки для инвестиций. Самым очевидным выбором становятся элитные летние, так называемые вторые дома - они высоколиквидны и окупаются с лихвой. Плюс - некоторые страны, такие как Португалия, Кипр и Антигуа, предоставляют тем, кто купил недвижимость определенной стоимости, «золотые визы».

Прекрасная Франция

Самым вожделенным местом для отдыха остается Французская Ривьера (Лазурный берег). Дефицит предложения жилой недвижимости в сочетании с активным спросом дает основания говорить о дальнейшем повышении стоимости домов в этом регионе в долгосрочной перспективе.

В более удаленных местах, таких, например, как Вальбонн и Мужен, заметно возвращение покупателей из Великобритании, а также России и с Ближнего Востока. Они проявляют интерес к объектам, которые можно сдавать в аренду. Если говорить о внутренних районах страны, то Прованс на данный момент привлекает покупателей со всей Европы, в частности из Великобритании. В то же время на юго-западе страны рынок для проектов реконструкции практически исчез.

Китайцы вкладывают большие средства в виноградники Бордо и проявляют определенный интерес к гостиничной сфере. Обе эти тенденции - отголосок расширения притока китайских туристов во Францию. Если китайцы начнут скупать недвижимость на лыжных и морских курортах так же, как американцы и европейцы, то потенциал для расширения рассматриваемого рынка станет весьма значительным.

Испания и Португалия

В Испании и Португалии наконец-то появились признаки того, что рынок курортных домов начинает оживать. По сравнению с ценовым максимумом 2007 г. стоимость качественных вторых домов упала на четверть или даже на треть, и приобретение таких объектов может стать еще более выгодным.

Введенная в Португалии система «золотых виз» нашла весьма существенный отклик у китайцев, которые получили 78% из 318 таких виз, выданных в 2013 г.

В Испании самые высокие показатели демонстрирует Ибица. На соседней Майорке, где объемы предложения являются более значительными, рынки остаются в «подавленном» состоянии, хотя и наблюдается определенная активность покупателей - в частности, из Скандинавии.

В Сотогранде, в материковой части Испании, цены на недвижимость снизились до 30-40% по сравнению с пиком 2007 г. Этим в настоящее время пользуются испанские, британские, русские и французские покупатели. Некоторые из них извлекают выгоду из низких процентных ставок, однако большинство располагает значительными собственными капиталами. Объемы продаж продолжают расти медленно, а уровень предложения остается весьма высоким.

Италия за наличные

Италия избежала избыточного предложения, которое наблюдается в Испании и Португалии, однако местный рынок жилой недвижимости все же находился в весьма затруднительном положении. Внутренний рынок отошел на второй план, получить ипотечные кредиты стало довольно сложно, особенно иностранцам, в силу чего основную роль стали играть покупатели, которые платят наличными.

Впрочем, некоторые места, несмотря ни на что, избежали серьезного падения цен и по-прежнему привлекают наиболее состоятельных покупателей из разных стран. Это Венеция, окрестности озера Комо и Тоскана.

В Венеции рост арендной платы поддерживается активным спросом со стороны туристов, который вполне может обеспечить 5%-ную доходность. В Тоскане, расположенной дальше к югу, цены в кризис упали примерно на 15-30%. В регионе Кьянти, где недвижимость традиционно дороже, наблюдается определенное оживление рынка благодаря продаже нескольких дорогих виноградников клиентам из России.

Наибольшая активность наблюдалась в районе Луниджиана, неподалеку от Милана, где цены достаточно умеренны. Дома здесь покупают граждане Франции, России и Южной Африки.

Балканский колорит

Залогом экономического процветания на острове Корфу и на Балканах является туризм, который в наибольшей степени способствует восстановлению экономики региона.

В сравнении с рынками континентальной Греции Корфу сохранил относительную устойчивость. Стоимость недвижимости здесь снизилась примерно на 30%, а в городах на материке - более чем на 50%. На Корфу можно найти весьма выгодные варианты, однако спрос избирателен - покупатели отдают предпочтение объектам под ключ, тогда как рынок земельных участков под строительство практически исчез.

В Черногории крупнейшую группу неместных покупателей составляют россияне. Объемы продаж здесь снизились на 40% по сравнению с прежними пиковыми показателями, однако данный регион демонстрирует устойчивый экономический рост и большие объемы внутренних инвестиций, а благоприятный налоговый климат и условия для развития бизнеса должны поддерживать его в хорошем состоянии.

В Хорватии цены на недвижимость довольно значительно снизились в результате кризиса, однако в прошлом году стабилизировались. Стоимость апартаментов на побережье за последний год (до января 2014 г.) выросла на 1%.

Доходные Альпы

Рынок альпийской недвижимости в 2013 г. продемонстрировал стабилизацию цен после падения в 2012 и 2011 гг. В 2013 г. увеличилось количество просмотров и сделок, а в январе и феврале 2014 г. число сделок выросло на 200%.

Швейцария славится как безопасная гавань, что влечет сюда покупателей из самых разных стран. Особой популярностью пользуются местные апартаменты, прежде всего в новостройках с множеством весьма привлекательных дополнительных опций: близость к горнолыжным подъемникам, парковки, wellness-центры, консьерж-сервис и т. д.

Австрийская недвижимость характеризуется более низкой капитальной стоимостью. Это означает, что покупатели могут найти немало вариантов для весьма доходных инвестиций. На территории многих курортов ведется достаточно активное строительство, в силу чего предложение здесь не столь ограниченно, как в других местах региона.

Ценообразование во Французских Альпах представляет собой весьма пеструю картину. Так, в Куршевеле цены стабилизировались, и на данный момент они на 30% ниже уровня 2008 г., тогда как в Межеве и Валь-д'Изере ограниченный объем предложения обеспечил устойчивый рост в течение последних пяти лет.

Карибский подъем

Во время североатлантического долгового кризиса стоимость жилой недвижимости по всему Карибскому бассейну упала примерно на 30%, однако в 2013 г. интерес покупателей к местному рынку летних домов постепенно возвращался. Цены сейчас минимальны, и количество сделок вновь начинает расти.

Замедление строительства в период кризиса привело к практически полному отсутствию нового предложения на островах, однако теперь продажи недвижимости в стадии строительства на наиболее устойчивых рынках возобновились. Первые признаки восстановления демонстрирует и рынок отдельных земельных участков. Причины покупки недвижимости на Карибских островах становятся более разнообразными: низкие налоги, стиль жизни, инвестиции, семейные связи и даже гибкая организация работы.

Южная Африка

Одно из самых востребованных мест для покупки жилой недвижимости в Южной Африке - Западная Капская провинция. Низкий курс ранда обеспечивает сильные позиции покупателям из других стран (с 2011 г. южно-африканская валюта упала на 30% по отношению к евро, на 23% - к доллару и на 24% - к фунту).

Близость к пляжам и виды на океан привлекают покупателей на атлантическое побережье. Благодаря хорошим школам и известному университету популярностью у семейных пар пользуется Стелленбош в регионе Кейп-Вайнлендс.