«Патриот» в Шушарах


ЗАО «Патриот» приобрело два участка в Шушарах - 29 га и 2 га - для строительства жилья, передал через представителя гендиректор компании Игорь Далаксакуашвили.

Участок площадью 2 га расположен в составе проекта комплексной застройки «На Царскосельских холмах», его девелопер ЗАО «Центр развития» владеет 317 га в Шушарах и ранее заявлял о продаже участков. В пятницу представитель компании отказался от комментариев. Сотрудник отдела продаж «Патриота» говорит, что продажи в комплексе могут начаться этим летом, а предварительная цена - около 60 000 руб. за 1 кв. м. По словам Далаксакуашвили, предполагается построить два малоэтажных жилых корпуса общей площадью 25 000 кв. м. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2015 г.

Инвестиционные права на проект площадью 29 га около Пулковского шоссе, на территории предприятия «Шушары», «Патриот», по словам Далаксакуашвили, приобрел в 2013 г. У кого приобретен участок, он не сообщил. Там планируется построить 14 жилых домов общей площадью 178 000 кв. м (4170 квартир), строительство должно начаться в этом году. На сайте компании «Патриот-Нева» указано, что новый проект будет построен между аэропортом и Пулковской обсерваторией. О том, что у «Патриота» есть два участка в Шушарах, знает представитель одной из девелоперских компаний. Гендиректор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров (его компания тоже строит в Шушарах) говорит, что не опасается конкуренции, потому что потенциал рынка жилья экономкласса в Петербурге большой. С ним согласна Ольга Трошева, руководитель КЦ «Петербургская недвижимость». До сих пор «Патриот» строил в Петербурге лишь небольшие объекты, добавляет она.

В южном направлении планируется очень большой объем ввода жилья в ближайшие 5-7 лет, кроме того, возможны ограничения из-за соседства с аэропортом и Пулковской обсерваторией, которая очень критично относится к освещенности соседних территорий, предупреждает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. Он оценивает 29 га в районе Пулковского шоссе с инженерной подготовкой без серьезных ограничений по застройке в 1-1,3 млрд руб. Но с учетом возможных проблем дисконт может доходить до 50-70%, полагает Тетыш.

У «Патриота» в Петербурге в стадии строительства жилой комплекс «Паркола» у станции метро «Парнас», а у «Интеко» - апарт-отель «Монферран» на Конногвардейском бульваре.