Второй кандидат

Оксана Дмитриева первой из оппозиционных кандидатов еще до утверждения даты выборов получила поддержку региональных однопартийцев
Оксана Дмитриева/ Сергей Портер/ Ведомости

Члены регионального отделения «Справедливой России» (СР) в пятницу единогласно поддержали кандидатуру руководителя петербургского отделения партии Оксаны Дмитриевой на выдвижение в губернаторы Петербурга.

Это неофициальное согласование: заксобрание утвердит дату проведения губернаторских выборов только 11 июня, а кандидатов от партии еще должен обсудить президиум.

Есть несколько кандидатов, но Дмитриева - самая яркая, с большой долей вероятности президиум ее утвердит, говорит первый зампред фракции СР Госдумы Михаил Емельянов.

Следующая задача - преодоление муниципального фильтра, сказала Дмитриева, отметив, что «собянинского сценария не будет»: справедливороссы намерены самостоятельно собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов. Для регистрации кандидатом необходимо 156 подписей в 84 округах. «Как фильтр сработает, так и будет», - ответил в четверг врио губернатора Георгий Полтавченко на вопрос, попросит ли он муниципальные власти дать возможность другим кандидатам пройти муниципальный фильтр, как это делал мэр Москвы Сергей Собянин.

Уже около 80 муниципальных депутатов от СР заявили о готовности сдать свои подписи, у КПРФ - 32 депутата, у «Яблока» и «Гражданской платформы» совокупно - 10-11, сказала Дмитриева. Она рассчитывает на объединение усилий: после объявления о досрочной отставке губернатора она предложила себя в качестве единого кандидата, попросив поддержки у КПРФ, «Яблока», «Гражданской платформы». «Никто это предложение не отверг», - сказала Дмитриева.

Дмитриева родилась в 1958 г. в Ленинграде. Окончила факультет экономической кибернетики Ленинградского финансово-экономического института им. И. А. Вознесенского. Депутат Госдумы всех созывов. В мае - сентябре 1998 г. - министр труда и социального развития РФ. В 2002 г. возглавляла «Блок Оксаны Дмитриевой» на выборах в заксобрание Петербурга. Была первым заместителем председателя комитета по бюджету, заместителем руководителя фракции СР.

Дмитриева может набрать на выборах 15-18% голосов, прогнозирует политолог Александр Конфисахор. Она внимательно следит за тем, что происходит в городе, комментирует малейшие промахи градоначальников, ищет любые возможности, чтобы заявить о своей позиции или неправильности позиций как действующего губернатора, так и бывшего, перечисляет он. Депутат заксобрания от фракции «Единая Россия» Сергей Никешин считает Дмитриеву достойным кандидатом, много сделавшим для Петербурга.