Автор пришел из Азии

В Загребе раздал призы «Анимафест» - один из старейших и самых уважаемых в Европе фестивалей авторской анимации
Так ведут себя взрослые люди в фильме «Любовные игры»/ Анимафест

В загребском смотре, показывающем короткометражную анимацию в режиме биеннале, неизбежно много фильмов, уже засветившихся на ежегодных фестивалях. Тем не менее Загреб во многом определяет сегодняшние тренды в движении авторской анимации.

По программе нынешнего года особенно видно, как много стало молодой яркой азиатской анимации - прежде всего японской, но и корейской, и китайской тоже. Раньше этого не было - несмотря на гигантское анимационное производство, азиатской авторской анимации в нашем понимании всегда было мало и она редко выходила соревноваться на европейском поле. На этом «Анимафесте» мы увидели, что ситуация кардинально изменилась, список победителей показывает то же: главные лауреаты - именно азиаты. А еще поляки, которые несколько лет назад стали возвращать себе утраченную славу европейского анимационного лидера.

И вот главные призеры этого года: Гран-при получил фильм «Любовные игры» Юми Джунг. Классическая анимация, черно-белый рисунок и вроде бы никакой истории - просто любовники играют в детские игры. Играют всерьез в чаепитие, в доктора, в пальчики, прятки, но оттого, что они взрослые, все это смотрится двусмысленно, загадочно и почему-то завораживает. Выбор лучшего студенческого фильма определенно смелое решение, хотя именно такого драйва и заряда энергии всегда ждут от молодой анимации.

«Anal Juke - Anal Juice» японки Савако Кабуки - бешеная короткометражка брошенной парнем девчонки, полная ядовитых визуальных ругательств и яростных ламентаций. Сделать этот фильм, видимо, для девушки было равносильно тому, чтобы разбить тарелку о голову экс-бойфренда.

Приз за лучший первый профессиональный фильм получил поляк Томаш Попакул, снявший тревожную монохромную короткометражку «Зигенорт». В заголовке - название городка, где живет странный парень с рыбьей головой - метафора ментальной заторможенности героя.

Важный приз «Золотой Загреб» - за креативность и инновационность - парадоксальным образом получил единственный не юный режиссер в этом списке - Йохен Кун из Германии. Он снял «Воскресенье 3», издевательскую картину от лица немолодого человека, серьезным тоном рассказывающую о том, как герой познакомился с женщиной по переписке, а когда пришел на свидание с ней, обнаружилось, что дама - Ангела Меркель. Хотелось бы увидеть подобное русское кино про Владимира Путина. Тем более что он свободен.