От редакции: Миграция талантов

Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Менеджеры социальной сети LinkedIn, позиционирующей себя как сеть профессионалов и имеющей более 300 млн зарегистрированных пользователей по всему миру, решили определить, насколько мобильны участники сети и, главное, откуда и куда они едут. Специалисты отобрали 20 стран с наибольшим количеством пользователей LinkedIn и проследили их перемещения с ноября 2012 по ноябрь 2013 г. Каждый третий участник сети, переехавший далее чем на 100 миль (160 км) от прежнего места жительства, переместился в другую страну. В частности, место жительства сменили 70% швейцарских пользователей LinkedIn.

Наиболее привлекательной страной оказались Объединенные Арабские Эмираты, где приток профессионалов превысил отток на 1,3%. Призерами стали Швейцария (плюс 1%), а также Нигерия и Саудовская Аравия (+0,9%). Наибольшие потери понесла Испания, где отъезд превысил въезд на 0,4% (60% испанских эмигрантов нашли новую работу в Европе), а также Британия и Франция (отток - 0,2%). По данным исследования, в проигрыше остались и США.

Исследования на материале данных, собираемых сетями, - пока не оформившаяся отрасль. Противопоставлять данные LinkedIn «настоящим» исследованиям не стоит (см., например, редакционную статью «Ученые мигранты»). Возможно, они могут дополнять друг друга. Перемещения профессионалов по миру непросто отследить: упрощение порядка въезда и выезда, современный транспорт позволяют переезжать с места на место, не меняя гражданства и адреса постоянной регистрации, так что социальная сеть позволяет увидеть больше, чем видят официальные органы. Число прошений о виде на жительство, особенно для молодых ученых, - это одно, а место временного пребывания и работы, о котором пользователи сообщают сами в своих профилях, - другое.

Деятельность опытного специалиста, в отличие от ученого, меньше зависит от качества лабораторий и открытого обмена идеями. Инженер и специалист по управлению меньше, чем гуманитарий, заинтересованы в демократических свободах. Они могут выбрать место жительства не только из-за высокого вознаграждения, но и из-за карьерного роста, низких налогов и иных факторов. Регулярные переезды ученых, программистов, инженеров, музыкантов и представителей других специальностей в поисках высокой зарплаты и лучших условий для самовыражения стали частью повседневной жизни. По данным ОЭСР, миграция в поисках работы выросла с 2000 г. на треть.