Мордашов идет за золотом

С.Портер/ Ведомости

Золотодобывающая компания Nordgold Алексея Мордашова покупает миноритарную долю в канадском активе Northquest. Из сообщения двух компаний следует, что сделка пройдет в несколько этапов с использованием варрантов. Nordgold покупает 12,8 млн новых акций (что соответствует 22,3% акционерного капитала) и варранты на приобретение еще 6,4 млн обыкновенных акций Northquest на общую сумму в 2,5 млн канадских долларов ($2,3 млн) в два транша в рамках закрытого размещения. В результате Nordgold будет принадлежать 22,3% находящегося в обращении капитала Northquest, говорится в сообщении. Если Nordgold реализует сразу все варранты до того, как это сделают другие инвесторы в Northquest, то Nordgold сможет увеличить свою долю примерно до 30%, сообщил представитель российской компании. Общие затраты Nordgold составят около 4,1 млн канадских долларов ($3,8 млн).

Northquest владеет 100% в золотодобывающем проекте Pistol Bay (рудник находится на берегу Гудзонова залива в провинции Нунавут на севере Канады). Прогнозные запасы месторождения не разглашаются, добыча там пока не ведется, и когда начнется, неизвестно. Но, по словам представителя Nordgold, месторождение удовлетворяет критериям компании: «Прогнозные запасы актива должны быть больше 2 млн унций, содержание золота в руде - более 2 г на 1 т, а сама руда подвергается простой переработке».

Несмотря на то что в прошлом году золото подешевело на 28,6%, вкладываться в золотодобывающие активы сейчас выгодно, считает аналитик RMG Securities Андрей Третельников. По его словам, себестоимость золота в целом по миру растет за счет обеднения руд, а запасы практически не пополняются. «Так что найти стоящий проект с низкой себестоимостью сейчас крайне сложно и в то же время выгодно», - считает Третельников. По подсчетам председателя Союза золотопромышленников Сергея Кашубы, к концу 2014 г. цена на золото может вырасти до $1400 за унцию (сейчас $1255). Сделку Nordgold Кашуба оценивает как перспективную.

Это не первая зарубежная инвестиция Nordgold. В сентябре компания Мордашова заключила опцион c американской Columbus Gold на покупку 50,01% Montagne d'Or во Французской Гвиане (Южная Америка), а 16 марта 2014 г. реализовала свой опцион. Montagne d'Or - перспективное, с точки зрения Nordgold, месторождение, в поэтапное развитие которого компания обязалась вложить $30 млн, ресурсы Montagne d'Or - 4,15 млн унций золота.