Telegram клонировали

В AppStore появился клон Telegram Павла Дурова. Вместо мессенджера, являющегося предметом судебного спора с UCP, можно скачать полностью дублирующую его программу
М.Стулов/ Ведомости

В магазине Apple AppStore появилось приложение Telegram+, в описании которого говорится, что это обновление мессенджера Telegram. Telegram - это проект основателя «В контакте» Павла Дурова. Но издатель Telegram+ не компания Telegram LLC, которая раньше принадлежала партнеру Дурова Акселю Неффу, а позже была выкуплена фондом UCP Ильи Щербовича. В качестве издателя Telegram+ указан некий Nam Vu, выпустивший в AppStore еще несколько приложений в разных жанрах - все они были изданы после 10 апреля 2014 г., а Telegram+ появился в магазине 6 июня.

Выглядит Telegram+ практически так же, как и оригинальный Telegram Messenger, у приложения лишь немного изменена иконка. А при попытке зарегистрироваться в Telegram+ с телефона, который указан в Telegram Messenger, в оригинальном приложении Дурова появляется сообщение о том, что Telegram «обнаружил, что кто-то зашел в ваш аккаунт с другого устройства». Telegram+ полностью дублирует и все сообщения, сохраненные в оригинальном Telegram Messenger.

Описание Telegram+ почти полностью повторяет описание Telegram Messenger Дурова. Но есть одно серьезное отличие. Мессенджер Дурова описывается как «100%-ный бесплатный продукт, без рекламы и взимания денег за подписку». В описании Telegram+ вместо этого появляется пункт «Монетизация». В нем написано, что пользователи Telegram+ могут приобрести смайлики в магазине. Кроме того, этот магазин поддерживает работу с другими разработчиками и готов делиться с ними доходами от размещения их приложений в Telegram+.

С апреля этого года Telegram Messenger является предметом судебного спора между Дуровым и UCP. Фонд пытается доказать, что Дуров создавал Telegram Messenger, еще будучи гендиректором «В контакте», и использовал для проекта ресурсы этой социальной сети. UCP подала соответствующий иск в Восточно-Карибский верховный суд и Высокий суд правосудия Виргинских островов.

Ни Дуров, ни представитель Telegram Messenger не ответили на вопрос «Ведомостей», имеет ли отношение Telegram+ к оригинальному Telegram Messenger. Источник, близкий к UCP, говорит, что не знает, имеет ли Telegram+ отношение к Дурову.

Telegram основан на открытом коде, кто угодно может использовать этот код для создания своего мессенджера, рассуждает близкий к UCP источник. По его словам, любое прямое клонирование этого проекта не избавляет Дурова от ответственности за использование ресурсов «В контакте» на создание Telegram, если суд примет соответствующее решение.

Сам Дуров тем временем тоже судится с UCP, но уже в Нью-Йорке. Там он пытается доказать через суд, что UCP коррумпировал его бывших партнеров Акселя Неффа и Илью Перекопского, чтобы получить долю в Telegram Messenger.

При этом сейчас Дуров не имеет возможности обновлять приложение Telegram для iOS, поскольку контракт с Apple был зарегистрирован на Telegram LLC, которая сейчас Дурову не принадлежит. Кроме того, в иске Дурова к UCP он указывал, что Нефф поменял пароль к учетной записи Telegram LLC в AppStore.

Источник, близкий к UCP, сообщил «Ведомостям», что UCP намерена дождаться окончания независимых судебных разбирательств вокруг Telegram. «Если суды признают, что Telegram был создан незаконно и Дуров нарушил свои фидуциарные обязательства перед акционерами «В контакте», то никакие уловки Дурову не помогут. Проект Telegram и все его производные будут возвращены во «В контакте», или Дуров будет обязан возместить ущерб и выплатить материальную компенсацию», - заявил он.