«Большую тройку» сократили

Большая тройка российских операторов превратилась в «большую двойку», считают аналитики Merrill Lynch. «Вымпелком» стал сильно отставать от МТС и «Мегафона», но может восстановить позиции в 2015 г.

На российском рынке больше не три крупнейших оператора, а два, говорится в отчете Merrill Lynch, посвященном российскому, азиатскому и африканскому рынкам связи. Аналитики констатируют, что финансовые показатели «Вымпелкома» в России значительно хуже показателей конкурентов (выручка у «Вымпелкома» упала на 3,6%, тогда как у МТС и «Мегафона» выросла - на 7 и 10,5% соответственно). Хотя «Вымпелком» достаточно инвестирует в развитие сетей, эффект от этого пока еще не виден, утверждают аналитики. Впрочем, они считают, что первые черты улучшения можно будет заметить уже во второй половине 2014 - начале 2015 г.

МТС и «Мегафон» выдержат любые проблемы с экономикой, считает Merrill Lynch. Рост рынка передачи данных и та консолидация, которая, по мнению аналитиков, произошла за один год, компенсируют снижение потребительского спроса в случае экономического кризиса.

Позиции «Вымпелкома» на российском рынке начали ухудшаться в 2010 г. До этого времени оператор был вторым после МТС сотовым оператором России по выручке от мобильной связи и по числу абонентов в России. Но в 2010 г. оператор спустился на третье место по обоим показателям. Причиной потери рыночных позиций стало недоинвестирование в строительство сетей в период финансового кризиса, признавался менеджмент «Вымпелкома». Из-за этого качество связи начало ухудшаться и возник серьезный отток абонентов в мобильном сегменте. На конец 2013 г., по данным AC&M, у «Вымпелкома» 57,09 млн мобильных абонентов, по выручке оператор был третий.

Российские аналитики в беседе с «Ведомостями» сообщили, что предпочитают не оперировать такими терминами, как «большая двойка» и «большая тройка». Но они признают, что позиции «Вымпелкома» сейчас достаточно слабы. В 2014 г. оператору, вероятно, не удастся их восстановить, предполагает аналитик «Сбербанк CIB» Анна Лепетухина: главное в этом году для компании - стабилизироваться, рассуждает она. В 2015 г. могут быть видны первые результаты работы «Вымпелкома» по выстраиванию правильной маркетинговой стратегии и выстраиванию сети. Аналитик Сергей Либин также сдержан в прогнозах. Не стоит забывать, что восстановление «Вымпелкома» будет проходить на фоне выхода на рынок четвертого федерального игрока - оператора на базе мобильных активов Tele2 и «Ростелекома», который, возможно, будет инициатором ценовых войн.

«Вымпелком» не согласен с формулировкой американского банка, говорит его представитель Анна Айбашева. Она признает, что у МТС и «Мегафона» по сравнению с «Вымпелкомом» разнонаправленная динамика финансовых результатов. Но изменения от года к году чисто математически слишком незначительны, заключает Айбашева.

МТС, «Мегафон» и Tele2 от комментариев отказались.