Испания сравнялась с США

Премии за риск по суверенным облигациям Испании и США сравнялись. Причина - не улучшение ситуации в испанской экономике, а стимулирующие меры ЕЦБ

Доходность 10-летних испанских суверенных облигаций с начала недели колеблется на уровне 2,575-2,578% годовых, что меньше доходности аналогичных казначейских бондов США (см. график). Они номинированы в разных валютах, но такого не было с апреля 2010 г. Летом 2012 г., когда Испания запросила помощь ЕС для спасения банков, доходность ее 10-летних бондов поднималась до 7,49% годовых. Тогда же президент ЕЦБ Марио Драги пообещал «заплатить любую цену» для спасения евро.

Сейчас на рынке европейского долга ралли, за которое инвесторы снова должны быть благодарны ЕЦБ. «Политика легких денег, проводимая ЕЦБ, продолжает разогревать этот рынок, - отмечает портфельный управляющий Smith & Williamson Investment Management Робин Маршалл. - Инвесторы отчаянно ищут доходность в эпоху низких ставок». Есть спрос на облигации даже периферийных стран еврозоны, которые пару лет назад были на грани дефолта.

Федеральная резервная система США (ФРС) уже несколько месяцев сворачивает программу стимулирования экономики, тогда как ЕЦБ ее расширяет: на прошлой неделе он сообщил о снижении ставок и введении отрицательной ставки по депозитам, чтобы банки активнее кредитовали экономику. «Возможно, в течение нескольких лет денежные политики еврозоны, США и Великобритании разойдутся, - заявил член совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кёр. - В Европе еще очень долго ставки будут близки к нулевым, а США и Великобритания начнут их повышать».

Падение доходности облигаций стран еврозоны - это «реакция на действия ЕЦБ и признание, что ситуация в Европе иная, чем в США», полагает аналитик Danske Bank Оуэн Каллан (цитата по Bloomberg).

В евро сейчас заимствовать дешевле, чем в долларах, поэтому покупка испанских облигаций имеет смысл, даже несмотря на сохраняющиеся проблемы в местном банковском секторе и секторе недвижимости, а также высокую безработицу. В США выше риск инфляции, которая может съесть часть дохода инвесторов. Если бы испанские облигации были номинированы в долларах, их доходность превышала бы 4%, уверен стратег Credit Agricole Дэвид Кибл. Но если спрэды продолжат сокращаться, инвесторы снова начнут покупать казначейские облигации США как более надежный инструмент, полагают некоторые трейдеры.

Ралли на долговом рынке может ослабить бдительность регуляторов и создать видимость, что нет срочности в решении экономических проблем, предупреждает Маршалл. В случае неожиданного развития событий доходность снова подскочит, добавляет он.