Мосгордума без Митрохина

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин отказался от участия в сентябрьских выборах в Мосгордуму - он сосредоточится на подготовке к выборам в Госдуму 2016 г.
Сергей Митрохин решил перенести борьбу за права москвичей на федеральный уровень/ Е. Разумный/ Для Ведомостей

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин не будет участвовать в выборах депутатов Мосгордумы, которые пройдут 14 сентября 2014 г. Его фамилия отсутствовала в предварительном списке кандидатов, вынесенном вчера на обсуждение актива московского регионального отделения (окончательное решение по списку будет обнародовано сегодня).

Сам Митрохин пояснил, что собирался участвовать в этих выборах, но в качестве лидера партсписка - так он работал бы на всю партию, а не партия работала бы на него. По итогам партийных опросов стало понятно, что шансы высоки, рассказал Митрохин. Но с тех пор в стране произошло «резкое ухудшение качества федеральной политики», полагает он: страну ведут к катастрофе, в это время сидеть в Мосгордуме будет неправильно, это не оставит времени для работы на федеральном уровне. «Я принял решение сосредоточиться на подготовке партии к выборам в Госдуму», - заявил Митрохин.

Источник «Ведомостей» в мэрии ранее дал понять, что власти города готовы видеть Митрохина депутатом Мосгордумы.

Официально утверждать кандидатов от «Яблока» будут делегаты партконференции 19 июня, в основу ее решения ляжет рекомендация регионального отделения, рассказала ранее первый зампред московского отделения Галина Михалева. По ее словам, партия намерена выдвинуть кандидатов во всех 45 округах, приоритет будет у членов партии, а там, где собственных кандидатов не найдется, партия может поддержать представителей других партий и беспартийных активистов, идеологически близких «Яблоку», если они подпишут политический меморандум с осуждением сталинизма и присоединения Крыма (из-за несогласия с этим документом выдвигаться от «Яблока» отказался лидер «Демократического выбора» Владимир Милов). В списке, вынесенном вчера на обсуждение, было 30 членов «Яблока», в том числе зампреды московского отделения Андрей Бабушкин и Ирина Копкина, а также три представителя политкомитета: бывший депутат Госдумы от «Яблока» Сергей Иваненко, член московской Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев и эколог Алексей Яблоков.

Для большинства округов с высоким уровнем протестных настроений «Яблоко» подобрало партийных кандидатов. Иваненко планирует выдвинуться по округу 43 (Арбат, Пресня, Хамовники), там же собирается выдвигаться член оппозиционной коалиции «За Москву» Мария Гайдар, ранее не исключавшая выдвижения от «Яблока». В округе 44 (Таганка, Замоскворечье, Якиманка) «Яблоко» планирует выдвинуть члена московского совета партии Александра Гнездилова - по этому же округу хотела бы пойти публицист Ольга Романова из коалиции «За Москву».

При этом для округа 37 (в него входит Гагаринский район, где на выборах мэра Алексей Навальный выиграл у Сергея Собянина) у «Яблока» партийного кандидата не нашлось. На этот округ претендуют владелец телеканала «Дождь» Александр Винокуров и муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова, поддержанная «Яблоком» на местных выборах 2012 г.

Коме того, получить поддержку «Яблока» хотели бы член Партии прогресса Навального Владислав Наганов, оппозиционеры из незарегистрированной «Партии 5 декабря» Юлия Галямина, Андрей Быстров и Варвара Грязнова. Все они заявили о готовности подписать меморандум «Яблока».

Для внесистемной оппозиции выдвижение от «Яблока» - единственная возможность избежать сбора подписей (3% от числа избирателей, в среднем около 5000 подписей), напоминает муниципальный депутат из Щукина Максим Кац, выдвигавшийся в 2012 г. от «Яблока». Он готов выдвигаться в чужом для себя округе 45 в центре Москвы, так как в Щукине у «Яблока» уже есть партийный кандидат.

Митрохин несколько лет открыто работал на эти выборы, он узнаваем и при невысокой явке и хорошей мобилизации мог бы выиграть, полагает эксперт близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Невысокий результат на выборах мэра (см. врез) не гарантировал Митрохину победы даже в оппозиционном округе, а второе подряд поражение для лидера партии было бы критичным, возражает политолог Алексей Макаркин. Проигрыш мог бы стать концом его карьеры руководителя партии, согласен Пожалов.