На биржу за контролем

Qiwi Plc. готовит третье размещение акций. Оно вплотную приблизит гендиректора платежной системы Сергея Солонина к контролю над компанией: после SPO его доля может вырасти до 49,9% голосующих акций
Д.Абрамов/ Ведомости

Qiwi продаст на NASDAQ и Московской бирже американские депозитарные акции (ADS): допэмиссию на 1,99 млн бумаг, еще 5,98 млн продадут ее акционеры, следует из проспекта Qiwi, опубликованного Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это примерно 14,1% от увеличенного уставного капитала Qiwi. Еще 1,12 млн ADS Qiwi смогут приобрести организаторы размещения (Credit Suisse, «ВТБ капитал», William Blair и «Атон»), из них 0,9 млн - у акционеров компании.

Солонин продавать акции в ходе SPO не будет, следует из материалов Qiwi. Таким образом, он получит в Qiwi 49% голосов. А если организаторы размещения воспользуются своими опционами, то получится уже 49,9%, отмечает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. Таким образом, любая следующая продажа акций категории А может привести к тому, что Солонин станет контролирующим акционером Qiwi.

Исходя из цены ADS Qiwi на 6 июня 2014 г. (ее приводит в своем проспекте компания) в $43,99 допэмиссию Qiwi (без учета опционов банков-организаторов) можно оценить в $87,5 млн, а возможный доход ее акционеров от продажи ADS - в $263 млн. Сама Qiwi с учетом реализации опциона оценивает привлеченные средства в $96,8 млн.

«Если размещение пройдет, как мы планируем, то опцион будет реализован», - передал «Ведомостям» управляющий директор по корпоративным финансам ИК «Атон» Агарон Папоян.

Qiwi провела IPO в мае 2013 г. Тогда ADS Qiwi были оценены в $17 - почти вдвое ниже нынешних котировок (см. график). Капитализация компании составила $884 млн (32,7 чистой прибыли за 2012 г.), а ее совладельцы выручили около $244 млн, продав 24,8% акций.

В октябре 2013 г. акционеры Qiwi продали NASDAQ и Московской бирже 15,6% ADS за $287,5 млн.

В прошлый раз была большая переподписка, поэтому «Атон» реализовал опцион еще на стадии закрытия книги, рассказал Папоян.

Уставный капитал Qiwi сейчас состоит примерно из 28,6 млн акций класса A (принадлежат в основном акционерам-основателям, дают владельцам по 10 голосов) и 23,6 млн акций класса B (1 голос). Сейчас больше всего акций класса А - 55% - у гендиректора Qiwi Сергея Солонина. Сейчас «в голосах» это чуть более 40,5%. Но при продаже акций категории А владельцы должны сначала конвертировать их в акции категории B.

Компания относит это к факторам риска. Расширение полномочий Солонина может значительно усилить его позиции при формировании совета директоров, одобрении сделок, изменении устава компании и, соответственно, ослабить позиции миноритариев Qiwi, следует из ее материалов. Интересы Солонина не всегда могут совпадать с интересами других акционеров, что может привести к замедлению различных бизнес-процедур в компании и негативно сказаться на стоимости акций Qiwi, предупреждает компания. Кроме того, вето на получение Солониным свыше 50% голосов может наложить государство, напоминает Qiwi.

Связаться с самим Солониным вчера не удалось.

То, что генеральный директор и крупный акционер не продает свои акции, - хороший знак для инвесторов: это может означать уверенность в перспективах развития компании, считает Венгранович. Кроме того, концентрация принятия стратегических решений в руках гендиректора и одного из основателей позволяет избежать конфликтов и споров между акционерами, что позитивно влияет на скорость принятия бизнес-решений, уверен он.