Не трожь молодоженов

Боевик «Кровавая месть» (In the Blood) - из тех прокатных недоразумений, что сигнализируют о приближении мертвого сезона в кинотеатрах. Но есть в его мусорной стилистике и что-то ностальгическое: примерно такое кино когда-то выпускали «прямо на VHS»
Джина Карано на дискотеке: это не танец, это перелом/ kinopoisk.ru

У девушки Эвы (Джина Карано) было трудное детство. Суровый отец научил ее драться, потом отца убили плохие люди, тогда Эва их тоже убила, стала наркоманкой, встретила в клинике реабилитации Дерека (Кэм Жиганде), они вылечились, поженились и поехали провести медовый месяц на Карибах, где сначала попали в рекламу «Баунти», ешь кокосы, ешь бананы, чунга-чанга, а потом Дерек упал с канатной дороги, потерял сознание, очнулся, гипс, Эву не пустили в скорую, она объехала все больницы, мужа нет. Похитили! Полиция погрязла в коррупции, богатые родственники мужа прилетели и улетели, обвинив Эву в том, что она сама все подстроила ради наследства, а еще на дискотеке подралась, шок, видео, скандал! Хотели Эву арестовать, убить и закопать, но не на ту напали.

Эва натянула майку, надела шорты, вьетнамки и бейсболку (чтоб никто не узнал) и пошла разбираться с наркодельцами, коррупционерами и прочими дегенератами Карибского моря. «Мощный у телки удар», - сказал один из них, а другие и охнуть не успели.

Боевики с участием чемпионки по тайскому боксу и смешанным единоборствам Джины Карано бывают двух типов. Если фильм снимает интеллектуал Стивен Содерберг, решивший размяться в популярном жанре («Нокаут», 2012), то Джина Карано профессионально бьет в кадре известных актеров Ченнинга Татума, Юэна Макгрегора и Майкла Фассбендера, а Майкл Дуглас с Антонио Бандерасом только чудом успевают увернуться. В других случаях Джина Карано добросовестно упражняется на статистах, а второй по величине звездой фильма выглядит два раза заглянувший на съемочную площадку Дэнни Трехо, известный всему киномиру как Мачете.

Сценарий в «Кровавой мести», понятно, вещь настолько несущественная, что на его авторах лучше было бы сэкономить. У них человек падает с высоты примерно десятого этажа, ломает ногу, но это ничего, потом можно будет кому-нибудь гипсом по лбу засветить. Не сразу, конечно, а после того, как жертве курортного травматизма воткнут иглу в позвоночник, чтобы украсть стволовые клетки. Живуч американский турист!

А тем более туристка. Героиню Джины Карано не берут ни пуля, ни нож, ни лопата. Из наручников она освобождается, просто вывернув в суставе палец, вот что значит знание анатомии. «Отец показал мне, где у человека кишки, а где селезенка», - объясняет она одному плохому парню, втыкая в него гвоздь, чтобы стал поразговорчивей. Других плохих людей Эва макает головой в унитаз, душит полиэтиленовым пакетом, ну а дальше, как водится, захрустело, захлюпало - только кровь во все стороны. Вот что, милые мои, любовь-то делает. А вы говорите - Беатриче, Беатриче.

В прокате с 12 июня