От Киева ждут первого шага

Украинские военные гото­вят прекращение огня и создание гуманитарного коридора на Востоке. Если Киев прекратит насилие, повстанцы ответят тем же, уверяет Россия
Reuters

Вчера сайт президента Украины Петра Порошенко распространил сообщение о его встрече с силовиками, на которой он поручил им создать «спасительный коридор» для выхода мирного населения из зоны боевых действий в Донбассе, а также оказать жителям помощь транспортом, медикаментами, водой и продовольствием. Артиллерийских обстрелов центра Славянска вчера не было, а и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что украинские военные начали подготовку к прекращению огня.

По примеру США. Сергей Глазьев

советник президента России. «Прекратить геноцид населения мы вправе. Для этого достаточно закрыть небо и использовать тот же механизм подавления военной техники, который применили те же американцы в Ливии. <...> У нас еще есть возможность это сделать, через полгода такой возможности уже не будет». УНИАН

донбасс согласен

Председатель президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин по электронной почте сообщил «Ведомостям», что власти ДНР «согласны на прекращение огня и открытие гуманитарных коридоров, но только в том случае, если украинская власть будет соблюдать достигнутые договоренности». Пушилин напомнил, что в понедельник и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков предлагал открыть гуманитарный коридор для беженцев из Славянска и руководство ДНР дало свое согласие, но потом Аваков пошел на попятную и так и не открыл коридор. Пушилин не исключает, что эти предложения могут быть военной уловкой, но ДНР готова и к этому. На вопрос, контролирует ли ДНР все вооруженные отряды, что необходимо для эффективного прекращения огня, Пушилин ответил: «Мы полностью контролируем все отряды вооруженных сил ДНР. Все остальные вооруженные формирования на территории ДНР незаконны и в скором времени будут разоружены».

Заявление Порошенко о создании гуманитарного коридора Россия слышала и приветствует, «это шаги в правильном направлении, ровно как и то, что он продекларировал прекращение огня», заявил вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров, находившийся в Санкт-Петербурге на четвертой ежегодной встрече с коллегами из Польши и Германии. Однако, сожалел Лавров, мирный процесс не наступает, а боевые действия продолжаются и «даже интенсифицируются». Примеров министр не привел. По его данным, до 30 000 украинских беженцев находятся в Ростовской области. По словам сенатора Валерия Рязанского, это число меньше - на территории Ростовской области находится 7335 граждан Украины, только часть из них остается в пунктах временного размещения беженцев.

«Ключом [к прекращению огня] является прекращение войсковой операции против протестующих, именно тогда, я убежден, они ответят взаимностью», - сказал Лавров об условиях, на которых ополченцы могут сложить оружие.

По мнению редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, украинское руководство в первую очередь хочет, чтобы огонь прекратился с противоположной стороны. Количество сил, которые украинское руководство привлекло для своей операции, и поддержка, которую оно получило от Запада, говорят о том, что Киев по-прежнему надеется на победу, поэтому вероятность достижения прекращения огня в ближайшие дни невелика, полагает эксперт. Если же противники украинских властей в Донбассе смогут продолжить сопротивление в течение длительного времени, то украинским властям придется как-то закончить свою операцию, поскольку кредит доверия со стороны Запада небезграничен. При этом в случае активизации украинских силовиков в ближайшие дни Москва окажется в ситуации, когда будет не понятно, как ей действовать, после того как она избрала примирительную риторику в отношении нового президента, продолжает Лукьянов. Если Россия не собирается делать ничего, то это не только сомнительно с моральной стороны, но и лишит Россию инициативы в последующих событиях, уверен эксперт.

дипломаты «видят свет»

Вчера же, как сообщил «Ведомостям» российский дипломат, должны были продолжиться переговоры о мирном урегулировании в Донбассе с участием Порошенко, посла Украины в Германии Павла Климкина, спецпредставителя генсека ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России на Украине Михаила Зурабова. Представитель МИД Украины сообщал, что «стороны пришли к общему пониманию» по ключевым этапам плана. Однако представитель российского посольства сказал «Ведомостям», что план пока окончательно не подготовлен, поэтому говорить о нем рано.

Необходимо взять за основу и в качестве руководства к действию план, представленный председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, сказал вчера Лавров. Этот план Буркхальтер представлял президенту Путину еще до президентских выборов на Украине: он включает прекращение огня всеми сторонами и начало переговоров. «Мы участвуем в киевских контактах только для того, чтобы началось выполнение плана ОБСЕ», - сказал Лавров. В поддержку дипломатического решения высказались и собеседники Лаврова - министры иностранных дел Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский. Польский министр, по его словам, «рад был услышать от российской стороны, что у нее нет намерений повторить что-либо подобное, как с Крымом» (цитата по Deutsche Welle).

«В конфликте на Украине впервые за многие месяцы виден слабый свет в конце тоннеля, - говорится в заявлении Штайнмайера, опубликованном на сайте МИД Германии. - Мы пока еще недостаточно близки к решению украинского кризиса. Но после недель и месяцев интенсивных дипломатических усилий конфликтующие стороны наконец непосредственно общаются друг с другом». Однако Сикорский заявил, что оптимизма немецкого коллеги не разделяет.