Ростов просит землю

Мэрия Ростова отдаст 33 га земли в Левенцовке инвесторам, которые достроят дома для обманутых дольщиков. В перспективе городу потребуется на эти цели 45 га в соседних сельских районах

Мэрия Ростова выделила восемь участков на 8 га в 4-м микрорайоне Левенцовки и 25 га в 9-м микрорайоне для предоставления их бесплатно инвесторам достройки проблемных домов», - рассказал вчера на заседании в городской администрации заместитель мэра Владимир Иванов.

Решение городских властей принято в соответствии со вступившим в силу 1 января законом Ростовской области «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства», сказал Иванов. Закон, в частности, дает право объединениям дольщиков на субсидии из областного бюджета для возмещения затрат на подключение к инженерным сетям, а также на благоустройство территории после прокладки коммуникаций. По закону проблемный долгострой может закончить другая компания, которая взамен получит участок уже для своего строительства, говорится в сообщении пресс-службы ростовского губернатора.

Как предписано законом, создан реестр проблемных объектов (опубликован на сайте областного Госстройнадзора). По словам губернатора Василия Голубева, к проблемным относятся 18 объектов: 17 - в Ростове, один - в Таганроге (на сайте Госстройнадзора при этом указано 17 объектов), пострадавшими числятся 1459 граждан. 13 домов из списка недостроил концерн «Вант».

По словам Иванова, в мэрии подсчитали, что 33 га в Левенцовке возместят инвесторам достройку только 11 домов. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, который руководит рабочей группой по защите прав дольщиков и участвовал в заседании, в Ростовской области есть еще 18 домов, близких к тому, чтобы их включили в реестр проблемных. Для достройки домов всех дольщиков с учетом возможных новых объектов инвесторам потребуется выделить еще 45 га земли, которых у города нет, рассказал на совещании Иванов. Поэтому мэрия обратилась к губернатору с просьбой о расширении границ города за счет прилегающих муниципальных образований (Аксайский и Мясниковский районы).

«Я не могу идти на это, если в самом городе по уже определенной для строительства земле не будет динамики и движения. Если город начнет строить жилье и ликвидировать проблемные объекты, то я обязательно рассмотрю вопрос, обращусь к депутатам соседних муниципальных образований, чтобы они с пониманием отнеслись к проблеме», - сказал вчера Голубев.

По словам Иванова, движение уже есть: один из инвесторов - «Кубанская марка» (входит в краснодарскую группу ВКБ) рассматривает возможность достроить дома в обмен на землю в Левенцовке.

«Они [мэрия Ростова] на меня сами вышли, я только второй день изучаю ситуацию», - говорит председатель совета директоров ОАО «Ростовское» Николай Бритвин (руководит ростовскими проектами группы ВКБ). «У нас есть 8000 квартир по югу России, в том числе и в микрорайоне «Суворовский» в Ростове, мы предлагаем дольщикам эти квартиры. Нам город по своим формам, утвержденным на заседании правительства, делает расчеты [оценивает квартиры] и на этом основании дает нам землю. Краснодар, таким образом, решил проблему дольщиков», - продолжает Бритвин.

«Проблемы этих людей решаются за счет города, это неправильно, с 2005 г. действует 214-ФЗ, все договоры должны быть зарегистрированы. Как застройщик я вижу, что есть земля, будем рассматривать условия конкурсов, но я предпочел бы купить эту землю на простом аукционе за деньги, и пусть город распоряжается этими деньгами для решения проблем дольщиков», - говорит гендиректор СК «Жилстрой» Андрей Смехунов.