ЦБ переподчинил Москву

Алексей Плякин, отвечавший в Центральном банке за Москву и весь Центральный регион, уезжает работать на Урал
Д.Абрамов/ Ведомости

Алексей Плякин покидает пост начальника Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу (ЦФО), сообщили банкир, узнавший это от самого Плякина, и два сотрудника ЦБ, приказ подписан в среду. Представитель ЦБ от комментариев отказался.

Плякин возглавит новое объединенное территориальное управление, которое надзирает за банками Башкирии, Екатеринбургской, Челябинской, Тюменской, Оренбургской и Пермской областей, говорит банкир, знающий это от одного из областных руководителей ЦБ, назначение Плякина объяснили тем, что объединенному главку требуется сильный руководитель федерального уровня.

Удаление Плякина может быть связано с тем, что к его работе накопились вопросы, сказал человек, знающий это от сотрудников ЦБ, в частности, после краха банка «Западный»: ЦБ не проверял его работу 2,5 года, предправления имел судимость, но его кандидатура была согласована. Проверки некоторых банков не выявляли серьезных нарушений, но затем ЦБ отзывал у проверенных банков лицензии, рассказывает он.

Переход Плякина - инициатива председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, но многие в руководстве ЦБ не поддерживают это решение, знает один из собеседников «Ведомостей», Плякину предлагали возглавить то или иное территориальное управление: «История с его переходом длится уже две недели».

Плякин до октября 2008 г. был замначальника МГТУ ЦБ по надзору, а затем перешел в центральный аппарат ЦБ: курировал надзор за банками Московского региона, в 2012 г. возглавил департамент банковского надзора ЦБ. В июле 2013 г. Плякин стал начальником МГТУ, через полгода на основе МГТУ было создано управление по ЦФО, и Плякин остался им руководить.

Сменит Плякина его зам Олег Киселев, знают два собеседника «Ведомостей». Место Плякина может занять Киселев, говорит и человек, знающий это от сотрудников ЦБ, окончательного решения нет.

В совете директоров ЦБ Плякин останется, сказал банкир, узнавший об этом в ЦБ.