Готов подставить чип

Консультировать банкиров и чиновников в выборе технологии для национальной платежной системы будет экс-министр связи и совладелец «Ангстрема» Леонид Рейман
Леонид Рейман готов помочь чиновникам и советом, и технологией для НСПК/ С. Портер/ Ведомости

Рейман также контролирует группу «Ангстрем» - второго по величине российского производителя микрочипов после «Микрона», принадлежащего АФК «Система».

В прошлую среду в Центробанке впервые собрался экспертный совет, который будет выбирать технологию, на базе которой будет основана Национальная система платежных карт (НСПК), рассказали «Ведомостям» несколько участников встречи.

Это была первая встреча, никаких решений не принималось, рассказывает один из собеседников «Ведомостей», был утвержден состав экспертной группы, в нее вошли представители платежных систем - «Золотой короны» и «Универсальной электронной карты» (УЭК); аудиторов - KPMG и Accenture и двух банковских ассоциаций. Но больше всего участников удивило привлечение в качестве независимого эксперта совета Леонида Реймана.

Сотрудник ЦБ уверяет, что присутствие Реймана обусловлено именно тем, что он является независимым экспертом. Участник встреч говорит, что из присутствующих никто не понял, откуда и зачем он появился.

Уйдя с поста министра связи, Рейман был советником бывшего президента Дмитрия Медведева, а позже стал одним из создателей фонда NGI объемом в 20 млн евро, который, в частности, инвестировал во французского разработчика одной из версий операционной системы Linux - компанию Mandriva, в российского разработчика софта «Роса» и в системного интегратора «Пингвин софтвер». Фонд Alternative Capital Investments, совладельцем которого является Рейман, контролирует оператора связи «Межрегиональный транзит телеком».

Представитель «Ангстрема» Михаил Фельдман заявил, что у компании есть разработки в том числе для платежных систем и она заинтересована участвовать в тендерах, связанных с созданием НСПК.

Рейман вошел и в консультационный совет при ЦБ, в котором состоят чиновники, депутаты и представители двух лоббистских ассоциаций: АРБ и Ассоциации региональных банков «Россия». Консультационный совет, так же как и экспертный, участвует в выборе технологии для НСПК, ему предстоит выбрать между «Золотой короной» и УЭК, рассказывает участник экспертной группы. В среду совет получил анкеты по выбору платформы НСПК, к утру понедельника ее должны будут заполнить «Золотая корона» и УЭК, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Платежные системы должны будут раскрыть в анкете бенефициаров и юрисдикцию, в которой они работают, опыт работы, зарегистрированные права на объекты интеллектуальной собственности и программного обеспечения, используемого в платежном приложении, количество карт и банкоматов и терминалов, принимающих эти карты. Кроме того, системам придется оценить объем изменений, которые должны будут произвести банки, работающие сейчас с международными платежными системами, для того чтобы эмитировать карты на их платформе, и др.

«Это будет не покупка юрлица, а приобретение прав на технологию», - поясняет участник встречи. Пока она не выбрана.

Ранее первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский говорил, что консультационный совет примет решение до 25 июня и оно будет представлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной до 1 июля.