Ираку грозят исламисты

Nabil Al-Jurani/ AP

Боевики суннитского движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) продолжили вчера продвижение на северо-западе Ирака. По сообщению Reuters, их целью стал город Талль-Афер в 40 км от Сирии. На прошлой неделе боевики ИГИЛ захватили второй по величине город Ирака - Мосул (400 км к северу от Багдада), почти полгода ими контролируется Фаллуджа. ИГИЛ выступает за создание исламского халифата, на подконтрольных территориях уже вводятся законы шариата, сообщает The New York Times.

Движение Абу Бакра аль-Багдади несколько лет вело активную деятельность в Сирии в сотрудничестве с «Аль-Каидой», но около полугода назад между ними произошел раскол, из-за того что лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири велел ИГИЛ уйти из Сирии и сосредоточиться на Ираке. Правительственные войска пытаются остановить продвижение боевиков, но пока без особых успехов.

Президент США Барак Обама в пятницу заявил, что США рассматривают различные варианты оказания помощи Ираку, но не собираются отправлять туда свои войска, выведенные в 2011 г. Ответственность за кризис он возложил на иракское правительство, которое не смогло «преодолеть недоверие и сектантские различия». По данным ЦРУ, около двух третей иракского населения - шииты, свыше трети - сунниты.

Захват Мосула - моральная и тактическая победа ИГИЛ, пишет в обзоре Лина Хатиб, директор ближневосточного «Карнеги Центра»: движение близко к тому, чтобы стать еще одним региональным игроком на Ближнем Востоке.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, если властям удастся стабилизировать ситуацию, это может привести к росту закупок Ираком российского оружия: оно проще и подходит для таких конфликтов лучше, чем более дорогое и высокотехнологичное западное. Ирак заключил в 2013 г. контракты на сумму более $4,2 млрд на поставку российских боевых вертолетов Ми-28 и Ми-35 и зенитных комплексов «Панцирь С-1», обсуждался также контракт на поставку боевых самолетов МиГ-29 и Су-30.

Источник, близкий к «Лукойлу», сообщил «Ведомостям», что эвакуация российских нефтяников из Ирака пока не производится, но руководство компании внимательно наблюдает за ситуацией. Как напомнил собеседник, месторождение «Западная Курна - 2», в разработке которого участвует «Лукойл», расположено на юге, где доминирует шиитское население.