Реверанс на 2%

Основные акционеры ТКС-банка могут выкупить с рынка акции компании на $19,2 млн. Они делают небольшую уступку участникам IPO: с момента размещения бумага подешевела почти в 3 раза

В среду днем головная структура ТКС-банка TCS Group Holding PLC уведомила о том, что основные акционеры компании - основатель ТКС-банка Олег Тиньков, Vostok Nafta, Goldman Sachs, Baring Vostok и топ-менеджмент банка - хотят выкупить часть бумаг и увеличить свои доли в капитале. Совокупно они могут приобрести бумаг на $19,2 млн, из них Тиньков - на $10 млн, Vostok Nafta, Goldman Sachs и Baring Vostok - на $8,5 млн, топ-менеджмент банка - на $750 000. Это значительно меньше, чем заработали акционеры на IPO в октябре прошлого года. Тогда бумаги были размещены по $17,5, всего было привлечено $1,087 млрд. На увеличение капитала банка пошло около $150 млн, еще $15 млн - на увеличение капитала страховой компании «Тинькофф онлайн страхование», остальное забрали себе акционеры. Получается, что они готовы потратить на выкуп лишь чуть более 2% от полученной суммы на IPO.

Если решение о выкупе будет принято, то акционеры будут приобретать бумаги с рынка по мере их появления, сообщил представитель ТКС-банка.

Ранее топ-менеджмент банка неоднократно сообщал о том, что ТКС не исключает обратного выкупа акций, но сроков не называл. На руководство и акционеров сильно давили инвесторы, поучаствовавшие в IPO: они купили бумагу дорого, а теперь она стоит почти в 3 раза дешевле (см. график), рассказывает участник встреч топ-менеджмента ТКС с инвесторами. Об обратном выкупе компанию просили, говорит он.

Аналитики «Ренессанс капитала» указывали, что за последние два месяца котировки бумаг ТКС, похоже, достигли дна. Аналитики «Уралсиб кэпитал», напротив, считают, что потенциал падения у бумаг еще есть: после того как банк отчитался о снижении чистой прибыли в I квартале почти в 3 раза до 362,3 млн руб. и сообщил о росте стоимости риска до 20,5%, аналитики снизили прогнозную стоимость GDR ТКС сразу на 20% до $5,7.

В некотором смысле это можно назвать обратным выкупом, полагает аналитик БКС Ольга Найденова: приобрести бумаги хотят акционеры, продававшие их на IPO. Но выкуп они предлагают скромный, продолжает она: меньше 2% от текущей капитализации компании и около 4% от free float. Такое объявление может в краткосрочной перспективе оказать поддержку бумаге, считает она.

«Акционеры и руководство банка пошли на небольшую уступку в пользу инвесторов, это, конечно, не полноценный buy back, а реверанс», - говорит участник встреч с топ-менеджментом ТКС.

«Заинтересованность наших акционеров в увеличении своей доли в группе свидетельствует об уверенности в долгосрочном росте компании и перспективах увеличения ее стоимости для акционеров», - сообщил представитель ТКС-банка. В среду, сразу после объявления о намерениях акционеров, GDR ТКС на Лондонской бирже дорожали, котировки прибавляли до 4,3%, но к 17.40 мск бумаги подешевели - на 2,27% до $6,14. К закрытию торгов котировки GDR ТКС упали на 1,59% до $6,18.