Война до победного перемирия

Вместо обещанного прекращения огня в Донбассе усиливаются боевые действия. Перемирия не будет, пока Киев не вернет контроль над границей, полагают эксперты
Evgeniy-Maloletka/ AP

После совещания с силовыми министрами в субботу президент Украины Петр Порошенко объявил, что украинская армия переходит в Донбассе в контрнаступление и берет под свой контроль границу с Россией и все новые населенные пункты. Хотя конечной целью действий украинских сил, как заявил Порошенко, по-прежнему является прекращение огня. Это совещание прошло после того, как в ночь на субботу пророссийские ополченцы сбили под Луганском военно-транспортный самолет Ил-76, в результате чего погибло 49 украинских военных. Порошенко в связи с этим объявил траур и потребовал наказать виновных в этом украинских силовиков. В субботу вечером сбитый самолет стал поводом к массовым беспорядкам у российского посольства в Киеве.

Между тем еще 8 июня Порошенко ставил силовым министрам задачу добиться прекращения огня на востоке Украины в течение недели. По всей видимости, говоря это, украинский президент имел в виду, что в течение недели следует добиться какого-то значимого военного успеха, чтобы дальше выступать с позиции силы, полагает полковник запаса Виктор Мураховский. Однако после сбития Ил-76, который вез пополнение окруженным в аэропорту Луганска украинским десантникам, говорить о таком успехе даже с учетом зачистки Мариуполя не приходится, сказал эксперт.

Попытки превратить аэропорты Луганска и Донецка в опорные базы изначально выглядели крайне рискованным мероприятием, грозящим тяжелыми потерями в случае, если силы повстанцев предпримут грамотные осадные действия против этих баз, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. В случае начала интенсивного применения ополченцами средств ПВО снабжение воздушным путем украинских сил в аэропортах Луганска и Донецка будет парализовано, причем с тяжелыми потерями для украинской стороны, а если у ополченцев появятся минометы и артиллерия и с их стороны начнутся постоянные обстрелы, это поставит украинские силы в аэропортах перед катастрофой, если их не успеют к этому моменту деблокировать.

Как следует из заявлений Порошенко о необходимости восстановления контроля над границей, именно это и является первоочередной целью военной операции, подчеркивает Мураховский. Вслед за этим командование украинской армии, видимо, планирует объединить свои разрозненные группировки на севере и юге восставших регионов и приступить к блокированию Донецка и Луганска, но для этого сначала необходимо устойчиво поставить под контроль район Славянска и Краматорска, считает эксперт.

Ситуация вокруг Украины обсуждалась вчера в ходе телефонных переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его коллегами из Франции и Германии Лораном Фабиусом и Франком-Вальтером Штайнмайером, однако никакой информации о каких-либо договоренностях, касающихся прекращения огня, не появилось. В то же время генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Москву прекратить инфильтрацию через границу добровольцев и оружия на украинскую сторону, а Порошенко призвал президента Франции Франсуа Олланда наложить на Россию санкции, если этот поток не прекратится. Это означает, что сейчас Запад продолжает возлагать вину только на Россию и не склонен к давлению на Киев с целью приостановки военной операции, говорит доцент МГИМО Иван Сафранчук. По всей видимости, у Киева есть значительный резерв времени, по крайней мере до осени, пока эта позиция Запада не изменится, полагает эксперт.