Цитата недели

«Что касается персонажа по фамилии Дещица, то я сказал: мне с ним больше не о чем разговаривать». Сергей Лавров, министр иностранных дел России
М.Стулов/ Ведомости

Цитата тут, конечно, должна была бы быть совсем другая и от руководителя внешнеполитического ведомства другой страны. Но два слова, сказанные и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей демонстрантам у здания посольства России в Киеве вечером 14 июня, обойдутся любому российскому СМИ слишком дорого: по текущим ценам Кодекса об административных правонарушениях - до 200 000 руб.

Впрочем, каким именно словом Дещица назвал Владимира Путина, видимо, и так уже знают все, кто пользуется интернетом. Потому что мало кому известный еще два дня назад человек с забавной для великорусского уха фамилией стараниями нашей госпропаганды мгновенно превратился в едва ли не главного врага России. По упоминаемости в российских СМИ Дещица, кажется, превзошел даже великого и ужасного «правосека» Дмитрия Яроша эпохи февральского майдана. И чтобы окончательно закрепиться в этом «бандеровском» списке, украинскому министру осталось разве что дождаться возбуждения в отношении него Следственным комитетом России какого-нибудь уголовного дела - ну хотя бы по статье об оскорблении представителя власти.

С одной стороны, ругать Дещицу есть за что: в приличном обществе выражаться вообще не принято, а для дипломата «следить за базаром» - одна из первейших профессиональных заповедей. Особенно в век смартфонов и YouTube.

С другой стороны, благородная ярость российских официальных лиц выглядит не очень убедительно. Потому что в российской элите публичная сниженная лексика, порой на грани нецензурной, давно уже вошла в моду. И когда Путин предлагал иностранному журналисту сделать обрезание, чтобы у того «уже ничего не выросло», никто из нынешних критиков Дещицы почему-то не говорил, как сейчас депутат Слуцкий, о «воинствующем скудоумии, помноженном на агрессию». Наоборот, наверняка дружно восторгались: здорово срезал! Да и многие другие наши государственные деятели за словом в карман не лезут - почитайте, например, твиттер вице-премьера Дмитрия Рогозина или председателя международного комитета Госдумы Алексея Пушкова.

Ну а что касается единодушного требования прогрессивной общественности отправить Дещицу в отставку, то вот это теперь вряд ли. И на зеркало пенять тут опять же не стоит. Ведь чем громче звучат из Москвы такие призывы, тем сложнее будет Петру Порошенко уволить и. о. министра, даже если он давно подобрал кандидата на этот пост. Ведь, сделав это, президент в представлении большинства своих избирателей откровенно «прогнется» перед Москвой. Как говорится, за что боролись...

Кстати, не увольнять согрешивших чиновников сразу после совершенного ими греха - это тоже стиль Путина.