Фронтовой секретарь

Общественную палату возглавил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов

На пост руководителя Общественной палаты (ОП) был выдвинут еще и первый замсекретаря в предыдущем созыве ОП Владислав Гриб, но перед голосованием он взял самоотвод. «Бречалов мне очень комфортен, у нас есть взаимопонимание. На мне слишком много обязанностей, а должность секретаря подразумевает большую представительную нагрузку. Нужно давать дорогу новым лицам, необходим взгляд на дело со стороны», - пояснил Гриб «Ведомостям». Бывший секретарь ОП академик Евгений Велихов вошел в состав ее общественного совета и стал почетным секретарем.

Александр Бречалов заявил «Ведомостям», что собирается уйти из руководимой им организации «Опора России», но намерен совмещать пост секретаря ОП с работой в ОНФ. «Я думаю, что в этом нет ничего страшного: некоторые цели и задачи организаций пересекаются и никак друг другу не мешают. Есть проекты, которые я веду на площадке ОП, есть инициативы ОНФ, но моя работа не будет слиянием и поглощением этих ведомств», - пообещал он. Решение о возможности совмещения полномочий будет принимать центральный штаб ОНФ.

Работа ОП всегда вызывала вопросы, но там было довольно широкое представительство правозащитников, журналистов и разных оппозиционных слоев, напоминает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. «Наличие этих людей оправдывало ее существование. Но если на руководящие позиции стали приходить представители прокремлевского ОНФ, то без мнения общественности палата превращается в ненужный орган», - говорит депутат.

Бречалов - представитель неполитического слоя общества, поддерживающего Владимира Путина, и выходец из бизнес-сообщества, отмечает политолог Евгений Минченко. «Не случайно была установка на то, чтобы привлекать в ОП людей из реального сектора экономики, из разных отраслей. Палата в скором времени может заменить «открытое правительство», работой которого были недовольны многие члены ОНФ», - полагает эксперт.

Назначение Бречалова говорит о том, что в ОП признали эффективность его работы с госзакупками (Бречалов является куратором проекта ОНФ «За честные закупки»), убежден политолог Александр Пожалов. «Он имеет опыт создания работающих структур общественного контроля и относится к тем общественникам, чья деятельность приносит конкретные результаты», - пояснил эксперт. Назначение Бречалова говорит о том, что ОНФ и ОП будут тесно сотрудничать, а палата станет уделять больше времени отраслевым вопросам - займется бизнесом, образованием и здравоохранением, уверен Пожалов.