Листинг с видом на Восток

С сегодняшнего дня расписками «Газпрома» можно будет торговать не только в Лондоне и Нью-Йорке, но и в Сингапуре. Монополия получила листинг на азиатской бирже
Газовая монополия вышла на биржу Сингапура/ Д. Абрамов/ Ведомости

«Газпром» получил листинг на Сингапурской бирже, рассказал «Ведомостям» представитель Газпромбанка (является корпоративным брокером монополии). Инвесторы могли торговать расписками уже с трех часов ночи - GDR «Газпрома» включены в официальный список SGX-ST.

«Наша задача - стать более понятными и знакомыми для китайских инвесторов, что особенно важно после подписания контракта о поставках газа с CNPC», - объясняет источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому». Узнавание может облегчить привлечение финансирования для строительства газопровода «Сила Сибири», если такая необходимость возникнет, добавляет он. Корпоративными брокерами также были JPMorgan и ИК «Горизонт».

Объем торгов будет зависеть от конъюнктуры рынка, говорит представитель банка. По его словам, размещение расписок «Газпрома» на Сингапурской бирже не планируется. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Связаться с представителями JPMorgan и ИК «Горизонт» не удалось.

Сингапурская биржа не самая главная азиатская биржа (см. врез), говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. Одно дело - листинг, другое - работа с долговым рынком. «Кроме того, «Газпром» на рынке и так все знают», - скептичен он.

О планах «Газпрома» получить листинг на Сингапурской бирже стало известно в середине мая. Об этом заявлял представитель «Газпрома». Источник, близкий к монополии, объяснял, что выбрана именно эта площадка, так как здесь проще всего получить листинг - никаких ограничений нет. В числе критериев - размер выручки и капитализация, следует из материалов сайта биржи. Тогда источник, близкий к компании, говорил, что серьезного перетока инвесторов с Лондонской биржи не ожидается.

Акции «Газпрома» торгуются в Москве, а расписки - вне списков в Лондоне, Нью-Йорке и с начала года в Москве. В 2013 г. в Москве среднесуточный объем торгов был 5,7 млрд руб. (около $190 млн по курсу на конец года). Для сравнения: в Лондоне торговалось немного больше - в среднем на $211,1 млн. Квота на эмиссию расписок - 35%. При этом по итогам I квартала количество акций в ADR было около 26%.

Основные миноритарные владельцы расписок, по данным Bloomberg, крупные американские и европейские фонды: американский Dimensional Fund Advisor LP (1,09%), Vanguard Group (0,86%), Norges Bank (0,54%), Capital Group (0,42%), Lazard (0,41%).

Ключевой вопрос - расширится ли база инвесторов за счет листинга и включат ли «Газпром» в индексы, говорит директор по инвестициям «ТКБ BNP Paribas» Владимир Цупров. В краткосрочной перспективе существенного притока инвесторов не должно произойти, считает он. Для азиатских инвесторов, которые хотят иметь инвестиции в российских акциях, сейчас нет препятствий. По его мнению, негативно может сказаться на желании инвесторов приобретать акции «Газпрома» ситуация с Украиной. Он убежден, что листинг на Сингапурской бирже скорее имиджевый шаг для «Газпрома».

«Газпром» ориентирован на формирование новой акционерной базы, отмечает директор Small Letters Виталий Крюков. «Западные инвесторы явно не проявляют большого желания покупать акции компании, а азиатские инвесторы - это новый класс инвесторов для монополии», - сказал он.

По мнению Крюкова, едва ли есть прямая связь с получением листинга и доступом к китайскому финансированию. Строительство «Силы Сибири» - трубопровода, по которому газ пойдет в 2018-2020 гг. в Китай, - вместе с разработкой месторождений, Чаяндинского и Ковыктинского, оценивается в $55 млрд. Предоплата по контракту за поставки газа - $25 млрд.