От редакции: Ротация врагов

Scott Eells/ Bloomberg

Начавшиеся вчера в Вене переговоры по иранской ядерной программе могут стать историческими. И Западу, и Ирану выгодно потепление отношений, а на освободившееся место главного «одиозного» игрока могут выдвинуть и Россию.

Союзнические отношения важны сейчас для обеих сторон. Занимая стратегически важное положение между Каспийским морем и Персидским заливом, Иран служит буфером, преграждающим доступ Китая и России к аравийским энергоресурсам. Благодаря своим связям с «Хезболлой» и «Хамас» Иран способен влиять на происходящее в Ливане и Палестине. Как замечает Дэвид Патрикаракос из Института иранских исследований Сент-Эндрюсского университета, Иран готов делать свою поддержку радикалов предметом торга с Вашингтоном, как это уже было в 2003 г. Гражданская война в Сирии и обострение обстановки в Ираке многократно увеличивают ценность Ирана как регионального партнера Запада.

С другой стороны, разрядка выгодна Ирану. Истощенная санкциями страна нуждается в модернизации нефтяного и финансового сектора. При этом, как замечают наблюдатели, ослабление давления укрепит позиции умеренных в Иране. Их представителем называют нынешнего президента Роухани, одного из сторонников сближения с Западом. Он изучал право в Шотландии и помимо родного владеет русским, английским, французским и немецким языками. Наконец, главным ресурсом сближения с Западом называют иранскую молодежь - выступления 2009 г. показали, насколько сильны в Иране оппозиционные настроения.

Важно иметь в виду, напоминает Патрикаракос, что дружба Запада с Ираном против России имеет давние традиции. Переворот 1953 г., укрепивший позиции прозападного шаха Резы Пехлеви, был призван среди прочего воспрепятствовать росту влияния СССР, а в 1970-х Иран и Саудовская Аравия служили «двойной опорой» (twin pillar) проводившейся Ричардом Никсоном политики противостояния влиянию СССР в Персидском заливе.

Одна из наиболее серьезных проблем нового сближения - не политическая, а психологическая. Иран как часть «оси зла» слишком привычен для Запада, вовсе не только для ястребов. Впрочем, изменения в общественном мнении, связанные с ротацией образов врага, уже происходят. По февральским данным Gallup, врагом номер один считают Иран 16% американцев - он делит второе место с Северной Кореей. На первом - Китай (20%), на третьем - Ирак, а на четвертом - Россия (9%). Однако здесь важна динамика. Два года назад Иран считали врагом 32% опрошенных (изменение отношения связывают с уступками Ирана на переговорах в ноябре 2013 г.), а Россию - только 2%.