Коварство и любовь


В Вене завершился традиционный Венский фестиваль. Среди почти тридцати его концертов и спектаклей запомнятся такие яркие события, как «Орфей и Эвридика» Глюка в постановке Ромео Кастеллучи, 24 мультфильма Уильяма Кентриджа к «Зимнему пути» Шуберта, «Тарарабумбия» Дмитрия Крымова. Фурор произвела и опера Моцарта «Так поступают все» в постановке Михаэля Ханеке. Впервые ее показали в Мадриде, и это был один из последних проектов Жерара Мортье.

Спектакль - из тех, что способны изменить представление о театре. Построенный на массе непривычных для оперы пауз, он выглядит трагикомедией, где не разговаривают, а поют.

Чтобы сохранить достоверность, исполнителей выбирали максимально близко к возрасту героев. Квартет влюбленных, павших жертвой сурового эксперимента (Фьордилиджи и Дорабеллу поют Анетт Фритш и Паола Гардина, Гульельмо и Феррандо - Андреас Вольф и Хуан Гателл соответственно), выглядит - но не звучит - едва ли не по-пионерски. Действие происходит на костюмированном балу, все беспробудно пьют. Провоцирующий на измены Дон Альфонсо (хорош английский баритон Уильям Шиммель) влюблен в Деспину (артистичная шведская сопрано Черстин Авемо), их отношения - скрытая пружина сюжета, так и не распрямляющаяся до конца. Кто с кем в итоге остается, публике не ясно, но Ханеке отказывается расшифровывать финал.

«Так поступают все» - вторая работа Ханеке в опере, первым был «Дон Жуан» в Париже во времена интендантства Мортье. Тот, еще руководя Зальцбургским фестивалем, пытался увлечь Ханеке оперой, но преуспел лишь дважды.

Вероятно, это последние показы, новые обсуждаются, но Ханеке скептичен. Он не хочет вводить новых певцов, не менять нынешний состав они договаривались с Мортье. Послаблением публике стала запись «Так поступают все» на DVD; «Дон Жуану» повезло меньше, в свое время Ханеке запретил его снимать.

Вопреки ожиданиям режиссер не планирует ставить третью моцартовскую оперу на либретто Лоренцо да Понте, «Свадьбу Фигаро». А жаль.