Минфин готовит смягчение

Сегодня бизнес попытается убедить председателя правительства смягчить антиофшорный законопроект Минфина. Минфин готов
М.Стулов/ Ведомости

Сегодня Дмитрий Медведев обсудит с членами правления РСПП антиофшорный законопроект Минфина, рассказали три приглашенных на встречу человека. Встреча планируется, подтвердил представитель правительства, но не сказал, будет ли обсуждаться законопроект.

Минфин готовит этот закон по поручению президента, цель - обложить российским налогом нераспределенную прибыль иностранных структур российских компаний и граждан. Всю весну РСПП лоббировал смягчение законопроекта - и Минфин на совещании согласился подправить проект.

Главная задача бизнеса - чтобы закон распространялся только на крупных акционеров; по законопроекту достаточно 10%, чтобы подпасть под российский налог. Минфин готов ввести переходный период: установить более высокую долю владения, а затем ее снизить, рассказал «Ведомостям» министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов. Какими будут доли и сколько продлится переходный период - согласованных решений пока нет, обсуждается год, отмечает Абызов.

10% - слишком мало, говорит член правления РСПП: «И нагрузка ляжет не на акционеров крупного бизнеса, мы с нашими юристами всегда сможем отбиться, а на средний бизнес, для которого увеличивается отчетность и возрастают риски претензий налоговиков».

Решающим аргументом станут не жалобы бизнеса, а то, что с нагрузкой не справятся сами налоговики, отмечают участники совещания в Минфине. Логика проекта правильная, но администрирование потребует огромных ресурсов, объясняет сотрудник ФНС: надо наладить обмен информацией с другими странами, надо сблизить стандарты налоговой и бухгалтерской отчетности в России. Начинать лучше с введения антиофшорных правил для физических лиц (бизнес не против того, чтобы за 13% налога легализовать доход), а когда система будет опробована, переходить к юрлицам, предлагает чиновник.

Еще одна уступка, которую бизнес будет просить у Медведева, - расширить список стран (см. врез), которые будут освобождены от действий российского налога, и снизить эффективную ставку до 50% (т. е. не ниже 10%), рассказывает участник совещания в Минфине. Минфин готов подумать, говорят несколько участников встречи.

РСПП будет также просить Медведева создать стимулы для репатриации капитала. В Минфине обсуждались две идеи, рассказывает Абызов: налоговая амнистия и новые льготы для инвестированного капитала. Минфин может пойти на амнистию, знает чиновник экономического блока правительства: она может стать разменной монетой в переговорах с бизнесом.