Новая жалоба на Google


Владелец магазина мобильных приложений - португальская Aptoide обратилась в Еврокомиссию с жалобой на Google. По мнению Aptoide, интернет-гигант злоупотребляет доминирующим положением на рынке смартфонов (Google - разработчик операционной системы Android), чтобы получить преимущество перед конкурирующими с Google Play магазинами приложений.

«Мы с огромным трудом развиваемся, находимся на грани выживания, а Google систематически совершает действия, затрудняющие доступ пользователей к независимым магазинам приложений для Android и подавляющие конкуренцию с Google Play», - говорит основатель и гендиректор Aptoide Паулу Трезентуш. Эта компания, онлайн-магазин которой ежемесячно посещает около 6 млн уникальных пользователей, планирует вступить в союз с другими независимыми магазинами приложений, чтобы «выступить против Google единым фронтом».

«Цель Google проста: помешать отдельным пользователям и целым организациям делать выбор, обусловленный качеством технологий», - уверен Трезентуш. Жалоба его компании построена на сравнительном анализе сложности установки приложений. Исследование показало, что с каждой новой версией Android организация доступа к конкурирующей с Google коллекции приложений становится все более трудоемкой и неудобной.

Это не единственный антимонопольный конфликт Google в Европе. В прошлом году группа компаний, включающая Nokia, Microsoft и Oracle, пожаловалась Еврокомиссии на крупнейший поисковик, обвинив его в недобросовестном использовании Android для продвижения собственных приложений и смартфонов. Жалоба Aptoide не связана с предыдущими действиями против Google, заверяет Трезентуш. Гэри Ребак, адвокат фирмы Carr & Ferrell, представлявшей интересы противников Google в прошлогоднем конфликте, считает инициативу Aptoide очень важной, ведь жалоба исходит не от группы крупных компаний, а от предпринимателя, напрямую конкурирующего с Google.

По данным IDC, около 81% всех продаж смартфонов в мире сейчас приходится на аппараты под управлением Android, еще 15% - на смартфоны Apple. А мировой рынок мобильных приложений в 2013 г. составлял, по оценке ABI Research, более $20 млрд.

Представитель Google отказался комментировать действия Aptoide.

Еврокомиссия пока не начала официального расследования действий Google, связанных с продвижением Android. Но комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния в мае сообщал, что комиссия готовит предварительное расследование.