Военное эмбарго

Президент Украины Петр Порошенко запретил экспорт в Россию любой продукции военного назначения. Замещение этого импорта займет в России до четырех лет
Д.Абрамов/ Ведомости

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник вечером «категорически запретил любое сотрудничество с Россией в военной сфере», заявил в эфире телешоу Савика Шустера «Свобода слова» на телеканале ICTV и. о. первого вице-премьера Украины Виталий Ярема. Он напомнил, что ранее и. о. президента Александр Турчинов прекратил военные поставки в Россию, за исключением продукции двойного назначения (например, двигателей для вертолетов), но теперь запрещен экспорт и этой продукции. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин отреагировал на это решение Порошенко в своем твиттере, сообщив, что оно запоздало, поскольку еще 10 июня Минпромторг России представил план по полному импортозамещению украинской продукции.

Самые значимые украинские поставки в Россию - это двигатели ТВ3-117 и их модификации, которыми оснащаются все основные типы российских военных и гражданских вертолетов и которые производятся в Запорожье компанией «Мотор сич», говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Представители «Мотор сич» и российской Объединенной двигателестроительной корпорации («дочка» «Ростеха») от комментариев воздержались. Однако в мае замминистра обороны России Юрий Борисов заявлял, что «Мотор сич» прекратила поставки двигателей для российских военных вертолетов. По словам Макиенко, в России имеется до 1000 ремонтных комплектов двигателя ТВ3-117, что может закрыть потребности в этих моторах на период до двух лет. План по импортозамещению этих двигателей ранее предусматривал, что процесс перехода на внутреннее производство завершится в 2018 г., но сейчас получено указание сдвинуть эту дату на год раньше, говорит источник в Минпромторге.

Вторым по значению пунктом импорта с Украины являются газотурбинные двигательные установки для фрегатов проекта 11356 (заказана серия из шести единиц), которые строятся на калининградском заводе «Янтарь» для Черноморского флота, сейчас в Россию поставлены установки для трех кораблей, сказал источник, близкий к Минобороны России. Импортозамещение по этим установкам по плану Минпромторга также намечено на 2018 г., вероятно, строительство всей серии фрегатов из-за этого растянется на несколько лет, говорит источник в Минпромторге. Что же касается участия украинского КБ «Южное» в продлении сроков службы ракет РС-20 (известных на Западе как Satan), то вчера представитель РВСН Игорь Егоров заявил, что срок службы этих ракет продлен до 27 лет (т. е. в среднем до 2017 г.).

По словам Макиенко, решение украинского президента вызвано тем, что он требует от ЕС наложить на Россию санкции, в том числе в сфере ВТС, но при этом, как выяснилось, поставки продукции двойного назначения в Россию продолжаются. Эксперт не исключает, что экспорт продолжится без огласки и впредь, поскольку в случае реализации запрета массовые увольнения на «Мотор сич» неизбежны. Впрочем, деградация этого и других машиностроительных предприятий Украины, ориентированных на Россию, может быть даже выгодна новой украинской власти, поскольку вместе с этой промышленностью уйдет и потенциально пророссийская прослойка населения юго-востока Украины, полагает Макиенко.