Война во всех жанрах

Московский кинофестиваль откроется завтра документальным фильмом «Красная армия» о советском хоккее. А закроется через 10 дней «Планетой обезьян» о битве людей с приматами
Легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов станет звездой документального фильма «Красная армия», который расскажет о клубе ЦСКА и советском хоккее как соединении спорта, эстетики и политики/ kinopoisk.ru

Мы говорим: война, мы говорим: победа, мы говорим: последняя битва. Мы только о битвах и говорим. Правда, фильм открытия, «Красная армия» Гейба Польски, - не совсем о политике. Это остроумный учебник настоящей истории, исследование советского хоккея как эстетического и идеологического феномена. Звезда фильма - Вячеслав Фетисов. Что же до «Планета обезьян: революция» Мэтта Ривза с Гэри Олдманом, то тут войной пахнет отчетливо. Очередная часть франшизы, громкое голливудское кино, без которого Московский кинофестиваль никак не может обойтись.

Не обойдется он, конечно, и без свежего каннского лауреата - «Зимней спячки» Нури Бильге Джейлана (хотя показ оставался под вопросом до последнего момента, организаторам ММКФ все же удалось заполучить обладателя «Золотой пальмы» в афишу).

В основном конкурсе будут биться друг с другом 16 фильмов, российских два - «Белый ягель» Владимира Тумаева и «Да и да» Валерии Гай Германики. «Да и да» по сценарию Александра Родионова с Агнией Кузнецовой в главной роли - самый ожидаемый фильм конкурса. На этот раз Гай Германика, похоже, собирается показать зрителю не просто средний палец, а целый мир современного искусства. Кроме Германики, зрительским хитом конкурса обещает стать «Самый опасный человек» Антона Корбайна с Уилемом Дефо и Филипом Сеймуром Хоффманом - о чеченском следе в исламской общине Гамбурга. Вообще, в этом году в конкурсе много жанрового кино, от мелодрам до комедий, но есть и синефильские эксперименты. Например, «Бети и Амар», притча на грани видеоарта, жанр которой обозначен как «исторический научно-фантастический фильм». В военной Эфиопии в 1936 г. появляется космический корабль, на борту которого, если верить синопсису, «редкий груз - Любовь». А турецкая трагикомедия «Свет моих очей» рассказывает о молодом киномане, который мечтает снимать фильмы, а вынужден лежать в больнице с отслоением сетчатки. Председателем жюри основного конкурса станет Глеб Панфилов.

Конкурс документального кино существует на ММКФ третий год, и третий год список неигровых фильмов кажется интереснее, чем список основного конкурса. Во всяком случае, режиссеры тут помощнее. В конкурсе доккино - «Счастье», новый фильм Томаса Бальмеса, специалиста по умилению; «Ложь Армстронга» оскароносца Алекса Гибни; много политики, в частности израильский «Зеленый принц» - о сыне одного из лидеров «Хамас», который стал израильским шпионом, и «Кардиополитика» Светланы Стрельниковой - о кардиохирурге Сергее Суханове, возглавившем предвыборный штаб Путина в Пермском крае.

Программ на ММКФ около двух десятков. Зачем столько - вот уже который год невозможно объяснить. Как обычно, программа «8½ фильмов» - место силы, тут будет и последний фильм Цай Минляна «Бродячие псы», по ритму и смыслу похожий на граффити на стене разрушенного дома, и каннские хиты - «Прощай, язык» Годара в 3D и, главное, «Два дня, одна ночь» братьев Дарденн. В этой же программе покажут «Добро пожаловать в Нью-Йорк» Абеля Феррары с Депардье в роли властелина мира, а также «Триптих» Педру Пиреша и канадского гения Робера Лепажа - киноадаптацию знаменитого спектакля Лепажа «Липсинк», мыльнооперную поэму о голосе и звуке.

Что еще? Ретроспектива фильмов студии «Илинг» - британских комедий 1950-х. Ретроспектива раннего Занусси. «Эйфория» (на этот раз «божественная»). Новые программы «Европа + Европа» и «Фильмы, которых здесь не было». В документальной программе «Свободная мысль» покажут оскароносный «В двадцати шагах от славы» о бэк-вокалистах, классическую «Смерть рабочего» недавно скончавшегося великого документалиста Михаэля Главоггера, «Неизвестный известный» Эррола Морриса, а кроме того, победителей всех важнейших документальных фестивалей года.

В общем, фестиваль соберет все, от «Обыкновенного фашизма» Ромма до «Кавказской пленницы!», этой, новой, у которой восклицательный знак вместо вкуса, чувства стиля и игры актеров.

Теперь о том, чего не будет. В российской программе, проходящей в Доме кино, не покажут «Левиафана» Звягинцева - говорят, «не сложилось». Не будет кондиционера в зале Дома кино (зато новый экран там установили). Ну и билетов на каннские хиты наверняка не хватит на всех.

36-й Московский кинофестиваль пройдет с 19 по 28 июня