Залить мир нефтью


К 2020 г. США смогут стать лидером мирового рынка нефти - производить около 20% всего сырья, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Добыча сланцевой нефти в Америке начнет менять мировой нефтяной рынок с 2020 г., предупреждает оно. Зависимость американской экономики от чистого импорта нефти снизится с нынешних 40 до 25% уже в 2016-2017 гг., прогнозирует EIA (Управление энергетической информации США).

По данным EIA, в апреле добыча в США (включая газовый конденсат) приблизилась к рекорду 1970 г. (тогда получилось 11,3 млн баррелей) и составила 11,27 млн баррелей, экспорт нефтепродуктов находился на максимуме за 15 лет и составил 268 000 баррелей. В прошлом году американская добыча нефти выросла на 15%.

Хотя ОПЕК остается главным поставщиком мирового рынка (42%), динамика американской добычи углеводородов может начать сдерживать инвестиции в страны нефтяного картеля и изменить расстановку сил, считает исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен. Позиции ОПЕК в связи с ростом американской добычи могут измениться, солидарен Адам Сиемински из EIA.

Странам Ближнего Востока нужно ежегодно до 2025 г. вкладывать в добычу около $90 млрд, если будет потрачено меньше, за баррель нефти мировой экономике придется платить $130, прогнозирует МЭА. Бум добычи в Северной Америке дал неверный сигнал Ближнему Востоку не торопиться с инвестициями, предупреждал главный экономист МЭА Фатих Бироль.

Но в ОПЕК к перспективам роста американской добычи пока относятся скептически. Если цены будут оставаться на высоком уровне, пик добычи сланцевой нефти не превысит 5 млн баррелей в день, считает генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, это незначительно для мирового рынка и капля по сравнению с добычей ОПЕК (29,9 млн баррелей в день в мае). По мнению генсека, если цены снизятся до $60-70 за баррель, американской нефти вообще не будет на рынке: добывать ее станет невыгодно.

К перспективам добычи нефти на арктическом шельфе - излюбленной теме российских нефтяников - в МЭА относятся скептически: от арктических ресурсов ожидают многого, но прогнозы МЭА для Арктики остаются скромными - 0,11 млн баррелей в день, 1,1% совокупной добычи к 2035 г.

Согласно энергетической стратегии России добыча на шельфе составит менее 5% нефтедобычи к 2035 г. Министр энергетики Александр Новак говорил, что возможно привлечь $1 трлн инвестиций в проекты на шельфе до 2020 г. В МЭА российскому правительству рекомендуют открыть доступ к шельфу для частных компаний и либерализовать законодательство, чтобы увеличить привлекательность проектов на шельфе для иностранцев.