Заплатить за «против всех»

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий создавать избирательные фонды для агитации против всех на местных выборах. Единороссам поправки не нравятся, но принять их еще в 2005 г. федеральным законодателям предписал Конституционный суд
Вернув в 2014 г. в избирательные бюллетени графу «против всех», Госдума тем самым вернула к жизни и постановление Конституционного суда от 2005 г./ PhotoXPress

Поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав» внес вчера в Госдуму член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков. Согласно проекту, чтобы создать избирательный фонд для финансирования агитации против всех, гражданину или группе граждан достаточно подать соответствующее заявление в избирком после завершения регистрации кандидатов. Фонд формируется по тем же правилам, что и фонды кандидатов и партий, - за счет собственных средств, пожертвований граждан и юридических лиц. Предельный размер расходов на агитацию против всех кандидатов или партсписков составляет половину от максимальных расходов из избирательного фонда соответственно кандидата или партии.

Закон о возвращении в бюллетени графы «против всех», изъятой оттуда в 2006 г., был подписан президентом Владимиром Путиным 4 июня 2014 г. Инициировавшие эту поправку члены Совета Федерации предлагали вернуть графу на всех выборах, кроме президентских, однако нижняя палата ограничилась муниципальными выборами, дав при этом регионам право самим решать, нужно ли им такое голосование.

«Этим законопроектом мы пытаемся защитить и саму графу, и людей, которые будут за нее агитировать», - пояснил «Ведомостям» депутат Гудков. Он считает, что с возвращением этой графы в законодательстве в любом случае появляется противоречие, которое необходимо устранить. Люди не должны получать штрафы за агитацию против всех, как в 2005 г., не должно быть разночтений с постановлением Конституционного суда, уверен депутат.

Упомянутое Гудковым постановление Конституционный суд принял в 2005 г. по делу гражданина, оштрафованного за незаконную агитацию против всех (см. врез). Судьи тогда сочли, что, «если федеральный законодатель <...> признал возможность голосования на выборах посредством заполнения графы «против всех» в избирательном бюллетене, он обязан урегулировать и проведение соответствующей предвыборной агитации». В связи с этим суд предписал Госдуме «незамедлительно принять меры по урегулированию вопроса о порядке осуществления гражданами права на проведение предвыборной агитации против всех кандидатов».

Решение Конституционного суда стабильно и не подлежит отмене: раз графа «против всех» возвращается, то возвращается и постановление 2005 г., уверен депутат Госдумы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Правда, в нынешнем виде эта графа не имеет принципиального значения, полагает коммунист: «Если бы ее вернули на все выборы - это было бы важно».

Если Конституционный суд уже вынес это постановление и допускает такой вариант, значит, его должны допускать и на законодательном уровне, согласен адвокат Вадим Прохоров. «Позиция суда должна учитываться, но нельзя сказать, что его постановление заставляет депутатов это сделать. Каждый избирательный цикл законодательство в нашей стране поправляется под конкретные политические нужды, и каждый раз находятся основания, чтобы его поправить. Конечно, Гудков прав, но это вовсе не означает, что его законопроект будет принят», - подчеркивает Прохоров.

Все, о чем говорит Гудков, можно будет отрегулировать в регионах, считает зампред конституционного комитета и представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин («Единая Россия»). «Так как графа вводится на местных выборах, то и регулировать ее нужно не на федеральном уровне», - уверен он. Председатель комитета Владимир Плигин напомнил «Ведомостям», что уровень возвращения графы «против всех» в Думе обсуждали «очень предметно». «Нужно смотреть, как это будет происходить на практике. Мы детально рассмотрим инициативу нашего коллеги в связи с постановлением Конституционного суда», - заверил Плигин.

«Даже если мой законопроект не пройдет, возможно, что единороссы внесут что-то свое, чтобы урегулировать этот момент: не зря же Плигин рекомендовал мне оформить эти поправки отдельным законопроектом», - надеется Гудков.