Беспартийная оппозиция

Формирование списков кандидатов в Мосгордуму от партий завершается. Попытки внесистемной оппозиции получить партийную поддержку потерпели неудачу
С.Портер/ Ведомости

Конференция московского отделения КПРФ в ночь на среду решила не выдвигать в Мосгордуму членов коалиции внесистемной оппозиции Николая Ляскина и Константина Янкаускаса. Оба на прошлой неделе стали фигурантами дела о мошенничестве с пожертвованиями в избирательный фонд Алексея Навального на выборах мэра Москвы 2013 г. Выдвижение от партии избавило бы их от сбора подписей (около 5000), а для помещенного под домашний арест Янкаускаса отчасти решило бы проблему личного присутствия при подаче документов: список кандидатов от партии в избирком подает ее представитель.

Партия уже проделала большую работу по отбору кандидатов, менять сейчас коммунистов на представителей других политических сил было бы неправильно и несправедливо, пояснил секретарь горкома КПРФ Андрей Клычков. Решение было предсказуемо, коммунисты изначально были настроены осторожно и особых надежд не давали, сказала «Ведомостям» жена Янкаускаса Ольга Горелик.

«Яблоко», куда Янкаускас и Ляскин также обратились с просьбой о выдвижении, проведет партконференцию сегодня. Ляскин не стал дожидаться решения партии и вчера сдал документы в избирком как самовыдвиженец. Решение о поддержке Янкаускаса еще не принято, дело за партконференцией, сообщил председатель «Яблока» Сергей Митрохин. У партийцев нет единого мнения по этому вопросу, пояснил член регионального совета партии Михаил Петров. У «Яблока» уже есть кандидат для округа Янкаускаса - член партии Дмитрий Новиков, при прочих равных «Яблоко» отдаст предпочтение своему человеку, говорил ранее Митрохин. Янкаускас уже подписал политический меморандум, как того требует «Яблоко» от сторонних кандидатов, сообщила его жена.

Конференция также должна решить вопрос о поддержке выдвижения владельца телеканала «Дождь» Александра Винокурова. «Яблоко» уже отказало ему в выдвижении по 37-му округу на юго-западе, но Винокуров был готов на замену. Точка в переговорах пока не поставлена, сообщил Винокуров «Ведомостям».

Единственный кандидат коалиции «За Москву!», куда входят Ляскин и Янкаускас, который может рассчитывать на поддержку «Яблока», - предприниматель Варвара Грязнова. Регсовет предварительно рекомендовал конференции выдвинуть ее в 30-м округе, где не было партийного кандидата. Остальные члены коалиции уже подали документы в избиркомы и готовятся начать сбор подписей; штаб публициста Ольги Романовой сообщил об отказе в согласовании мест установки нескольких агитационных кубов.

К «Справедливой России» и ЛДПР представители коалиции за поддержкой не обращались.

Системная оппозиция в эту кампанию не договорилась с внесистемной и это было предсказуемо, считает эксперт близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Внесистемная же оппозиция получила повод для дальнейшей критики системных партий, хотя между отдельными кандидатами на личном уровне какая-то кооперация - например, в наблюдении на выборах - не исключена, полагает политолог.