Киев услышал Москву

Петр Порошенко разъяснил свой мирный план и предложил сменить министра иностранных дел, не устраивающего Россию. В Донбассе уверены, что Москва от их поддержки все равно не откажется
Перспективы урегулирования конфликта на востоке Украины Владимир Путин и Петр Порошенко пока видят по-разному/ Christophe Ena/ POOL / AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявил вчера, что его мирный план состоит из 14 пунктов и его реализация начнется по приказу об одностороннем прекращении огня, но только после установления контроля на украино-российской границе. «Время прекращения огня будет достаточно коротким. Мы ожидаем, что сразу после этого состоится разоружение военных формирований, наведение порядка», - сказал Порошенко (цитаты по сайту президента Украины). Затем будут освобождены заложники и захваченные здания, власть предложит амнистию не совершавшим тяжелых преступлений и организует коридор для ухода разоруженных боевиков с территории Украины. Ранее Порошенко уже называл эти пункты своего плана, однако боевые действия продолжаются.

План по звонку

Тема возможного прекращения огня на юго-востоке Украины была затронута во время второго телефонного разговора Порошенко с Владимиром Путиным поздним вечером во вторник, сообщила пресс-служба Кремля. В сообщении не указано, что разговор состоялся по инициативе другой стороны, как это обычно бывает, когда звонят президенту России, обращает внимание политолог Алексей Макаркин: можно предположить, что звонил сам Путин. Первый телефонный разговор состоялся 12 июня, а 6 июня прошла личная встреча в Нормандии. С лидерами, пришедшими к власти в Киеве в результате революции, Путин не был готов говорить, а здесь демонстрирует готовность договариваться с Порошенко, продолжает политолог. Но обеспечить успех переговорам очень сложно, так как стороны занимают противоположные позиции: Москва хочет сохранить свое влияние на Украине через силы в Донбассе, требует гарантий невступления страны в НАТО и признания вхождения Крыма, что украинское общество принять не может, говорит Макаркин.

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Михаил Руденко заявил «Интерфаксу», что ДНР не собирается складывать оружие, а предложение о перемирии больше похоже на тактическую уловку. Локальные перемирия в зоне боев имеют место, но объявляются только для вывоза раненых и погибших - как, например, было вчера в Луганске, сообщил председатель верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Как заявил «Ведомостям» премьер ДНР Александр Бородай, руководство России склоняется к поддержке ДНР в связи с тем, что военные действия не прекращаются, мирные граждане продолжают массово гибнуть, а на территорию России устремился поток беженцев.

Сегодня Порошенко встретится в Киеве с «легитимным активом Донбасса» - представителями местной власти, политических кругов и бизнеса из Луганской и Донецкой областей, сообщила вчера уполномоченный президента по урегулированию ситуации в Донбассе депутат Ирина Геращенко.

Кадровый вопрос

Вчера же Порошенко воспользовался своим конституционным правом внести кандидатов на пост министра иностранных дел, генпрокурора и председателя нацбанка. На пост в МИД вместо Андрея Дещицы, с которым Москва отказалась иметь дело после инцидента у посольства в Киеве, Порошенко предложил посла Украины в Германии и участника переговоров с Россией и ОБСЕ Павла Климкина (см. врез). И. о. генпрокурора Олега Махницкого, назначенного по квоте националистической «Свободы», должен сменить нынешний вице-премьер Виталий Ярема - его кандидатуру уже поддержал профильный комитет парламента.

Климкин - профессиональный, проевропейски ориентированный дипломат, всегда последовательно работавший на европейскую интеграцию, а Ярема был руководителем киевской милиции и является редким исключением - представителем милицейского корпуса без скандальных моментов, говорит профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Кадровым вопросам придается приоритетное значение, до конца недели парламент проголосует, сказал «Ведомостям» депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский. Он сожалеет, что президент предложил сменить председателя нацбанка Степана Кубива (депутата от «Батькивщины») на Валерию Гонтареву, возглавляющую совет директоров группы компаний «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) с декабря 2007 г. ICU - крупнейший на Украине трейдер по государственным и корпоративным облигациям, сообщает «Интерфакс». Кубив - компетентный и профессиональный руководитель, он подал заявление об отставке, но парламент может ее и не принять, считает Павловский.

Внесенное вчера лидерами трех фракций правящей коалиции постановление о досрочном прекращении полномочий парламента Павловский называет политическим жестом. Роспуск парламента по конституции возможен в трех случаях: если нет коалиции, отсутствует премьер или парламент не работает в течение 30 дней. Первый и третий вариант осуществимы, говорит Гарань. Но до выборов необходимо принять новый выборный закон и сформировать новый состав ЦИК, указывает Павловский, с учетом этого досрочные выборы реально провести в конце 2014 или начале 2015 г.