От редакции: Лимит доверия

Петр Порошенко/ Николай Лазаренко/ ИТАР-ТАСС

Последние шаги президента Украины Петра Порошенко показывают, что он готов выступать инициатором разрешения кризиса на юго-востоке страны.

План Порошенко предполагает одностороннее прекращение огня, чтобы дать возможность сепаратистам сдаться или уйти в Россию, сложив предварительно оружие, а также закрытие границы для предотвращения новых проникновений ополченцев с территории России. Политическая часть плана - внесение в конституцию изменений, направленных на децентрализацию власти на Украине.

Однако наличие у Киева реальных механизмов деэскалации вызывает вопросы. Разрешение конфликта на юго-востоке осложняется тем, что ни одна из сторон - руководство Украины, «народных республик» и России - не контролирует ситуацию. Отсутствие распределения обязанностей между различными лидерами сепаратистов не позволяет им выработать скоординированную позицию - чего стоит хотя бы перекладывание ответственности за сбитый Ил-76. Россия, в свою очередь, всячески дает понять, что не контролирует сепаратистов. Кроме того, стороны не доверяют друг другу. Один из лидеров ДНР - Денис Пушилин и пресс-секретарь Клавдия Кульбацкая вчера дали понять, что считают предложения Киева ловушкой. Едва ли не единственным за все время конфликта примером достигнутой договоренности между Киевом и сепаратистами было вчерашнее кратковременное прекращение огня в Луганске для обмена телами погибших.

В этой ситуации основной смысл программы Порошенко состоит в предложении хоть какого-то внятного сценария, который может помочь определиться членам «народных республик». В ситуации, когда Москва дистанцируется от их руководства, ополченцам, которые считают, что представляют интересы России, предлагается покинуть Украину либо пенять на себя.

По мнению политолога Алексея Макаркина, важный козырь Порошенко - кредит доверия, выданный ему большей частью населения Украины. В то же время российское руководство отчасти оказывается заложником раздутой в СМИ антиукраинской кампании: страсти настолько накалены, что излишний энтузиазм в сотрудничестве с Киевом будет восприниматься многими в России как слабость и предательство населения мятежных областей.

Между тем Киев демонстрирует готовность идти навстречу Москве. Вчера Порошенко предложил Верховной раде отстранить от должности министра иностранных дел Андрея Дещицу, «прославившегося» оскорбительными высказываниями в адрес российского президента.