«Патриоты России» сыграют против Толоконского

В Красноярском крае «Патриоты России» надеются, что один из лидеров - Иван Серебряков составит на выборах конкуренцию врио губернатора, бывшему сибирскому полпреду Виктору Толоконскому

Кандидатуру Серебрякова в губернаторы единогласно поддержали делегаты партконференции 17 июня, говорится в сообщении на сайте регионального отделения «Патриотов России». Партия видит его «главным оппонентом врио губернатора Виктора Толоконского».

Выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Тридцатипятилетний Серебряков возглавляет фракцию «патриотов» в горсовете Красноярска.

«Патриотов» поддерживает известный бизнесмен и политик, депутат краевого законодательного собрания Анатолий Быков. На выборах 8 сентября 2013 г. партия получила в горсовете 14 мест из 36, единороссы - только 12. «Патриоты» проиграли по партийным спискам (25,62 против 31,06%), но победили в восьми из 18 одномандатных округов, где ЕР получила четыре мандата. Серебряков выиграл в одном из округов. Личной заслуги Серебрякова нет, это результат исключительно электорального влияния Быкова, уверен красноярский политолог Сергей Комарицын. Секретарь красноярского регионального отделения ЕР Валерий Семенов ранее тоже говорил «Ведомостям», что кампания «патриотов» была построена «на личности Быкова».

«Патриоты России» рассчитывают на электорат, поддержавший их на парламентских выборах, - «коренных красноярцев, которые хотят видеть местного губернатора, а не варяга», сказала председатель комитета красноярского отделения партии «Патриоты России» Нина Кузнецова.

«Единороссы» выдвинут кандидата на региональной конференции 21 июня, по итогам праймериз абсолютным лидером стал Толоконский, набравший 1040 голосов из 1144, говорит сотрудник пресс-службы регионального отделения ЕР.

Комарицын считает, что шансы Серебрякова нулевые: «У нас в России есть только один избиратель [президент Владимир Путин], и он свой выбор уже сделал в пользу Толоконского». По его мнению, «видимость конкуренции» Толоконскому сможет составить только 62-летний депутат красноярского горсовета Владимир Егоров, который, как известно Комарицыну, пойдет на выборы от «Гражданской платформы». Представитель регионального отделения этой партии говорит, что кандидата они назовут до конца недели.

Егоров - основатель и владелец крупнейшей строительной компании Красноярска «Сибиряк» (ввела 112 000 кв. м жилья в 2013 г., по данным Красноярского союза строителей). У него есть финансовые и политические ресурсы для кампании, отмечает Комарицын.

Серебряков - генеральный директор Красноярского ремонтно-механического завода. По данным «СПАРК-Интерфакса», он также совладелец четырех коммерческих фирм.