Сбербанку мины не помеха


Следом за «Сбером» готовится выйти на публичный рынок и Газпромбанк - 23 июня он начнет серию встреч с инвесторами в Европе, по итогам которых может разместить евробонды в евро, передало Reuters. Организаторами назначены Credit Suisse, Deutsche Bank, GPB - Financial Services и SG CIB. Объем выпуска пока не определен, известно, что он будет индикативным. Номинированный в евро выпуск ГПБ с погашением в октябре 2018 г. торгуется с доходностью 3,6%, отмечает Дудкин. «Пятилетний долг на первичном рынке обойдется ГПБ около 4% годовых», - оценивает он.

Окно в Европу для российских заемщиков открыл Альфа-банк - из-за обострения кризиса на Украине российские компании последние три месяца были лишены возможности размещать еврооблигации по приемлемым ставкам и не выходили на рынок публичного долга.

Сбербанк перенес размещение евробондов в евро на следующую неделю, сегодня госбанк начинает road show. Организаторами размещения выбраны Barclays, BNP Paribas, Deutsche Bank и Sberbank CIB.

Объем может составить до 1 млрд евро со сроком обращения пять лет, рассказывал «Ведомостям» один из сотрудников Сбербанка на прошлой неделе. «Ситуация очень хрупкая, и мы очень пристально следим за внешним фоном, все решит конец этой недели - начало следующей», - говорит он. Госбанк планировал выйти с размещением в минувший понедельник, однако изменил планы - его остановило резкое ухудшение ситуации на востоке Украины, где неделя началась с минометных обстрелов в Луганской области, и обострившиеся переговоры с Украиной по газу.

Ставка для госбанка может составить около 3,25% годовых с учетом небольшой премии, которую он может дать при первичном размещении, оценивает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Дудкин. «С марта доходности заметно снизились, сейчас неплохой момент для размещения и выпуск Сбербанка найдет своих покупателей», - считает Дудкин, добавляя, что среди европейских инвесторов достаточно много желающих купить долги российских эмитентов с риском, близким к суверенному.

В начале июня холдинговая структура Альфа-банка разместила еврооблигации на 350 млн евро под 5,5% годовых. Сейчас доходность по этим бондам «Альфы» снизилась уже до 4,7%. «Премия за связанные с Украиной риски, которую вынуждены давать инвесторам российские эмитенты, сохраняется», - говорит Дудкин. «Украинский риск» обходится эмитентам в 40-50 б. п., оценивает он.