Компания недели: «Tele2 Россия»

Денис Абрамов/ Ведомости

Tele2 заканчивает последние приготовления к началу наступления на большую сотовую тройку. Сегодня акционеры банка ВТБ, владеющего половиной Tele2 Russia Holding AB, должны одобрить кредитную линию этой компании размером в $5 млрд сроком на год. Часть этих денег компания собирается потратить на масштабное строительство сетей, в том числе в столичном регионе.

В те времена, когда российская Tele2 еще была частью шведского холдинга, у нее было две голубые мечты - выйти в Москву и получить частоты для широкополосной передачи данных (связи третьего или четвертого поколения). Ради их исполнения менеджеры компании обивали пороги органов российской власти, но при наличии трех «отечественных продуктов» - МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» - с их мощным лоббистским ресурсом шансов у шведских дискаунтеров было немного. Год назад все изменилось: российский бизнес у шведов выкупил государственный ВТБ (твердящий, что он лишь финансовый инвестор), а совладельцем Tele2 стал Юрий Ковальчук, один из восьми учредителей дачного кооператива «Озеро» - с соответствующим лоббистским ресурсом.

И вот государственный «Ростелеком» уже распахивает объятия Tele2, открывает свои амбары и отдает самое заветное - мобильные активы с 3G- и 4G-частотами. Те самые, на базе которых предыдущий менеджмент госоператора пять лет назад обещал построить четвертого федерального оператора, за распродажу которых критиковал он «питерских связистов», стоявших у руля «Связьинвеста» в первые два срока правления Владимира Путина. Впрочем, критиковавшие теперь как раз участвуют в управлении Tele2 и поддерживают потерю «Ростелекомом» контроля над этими активами.

Москва тоже стала ближе. Ведутся переговоры с «Мегафоном» о запуске на его сети виртуального оператора в Москве. Взамен Tele2 может пустить «Мегафон» на сеть широкополосной передачи данных в Москве, которая будет работать на 3G-частотах «Ростелекома». Эти частоты в Москве даже лучше, чем у «большой тройки»: у них нет ограничений по использованию, накладываемых военными. Но сеть еще не построена, а на строительство нужны деньги. Эти-то деньги и выделяет оператору ВТБ.

Все, что касается государственных активов, в России делается небыстро. У Tele2 на все про все ушло больше года. Наверное, для нашей страны это быстро, но за это время конкуренты Tele2 успели не только запустить 4G, но и довольно далеко продвинуться в его популяризации. А вот Tele2 за этот год притормозила и в последний квартал даже сократила абонентскую базу - чего с ней до этого никогда не было.

Конечно, гандикап был вынужденным. Очевидно, реорганизация съедает время и ресурсы. Несомненно, активы «Ростелекома» помогут Tele2 сделать шаг вперед. Аналитики Merrill Lynch ожидают, что это произойдет в 2015 г. Но они же говорят о том, что из «большой тройки» все сильнее выпадает «Вымпелком». Так что Tele2 выходит на другой рынок, где будет, видимо, не сражаться за расширение «большой тройки», а пытаться вместе с «Вымпелкомом» догнать уходящую вперед «большую двойку».