Цифра. Событие


$8 млн - такие инвестиции получил российский справочный сервис Yell.ru от шведского инвестфонда Vostok Nafta. Прочие подробности сделки ее участники не раскрывают.

Yell.ru представляет собой сервис онлайн-объявлений и клиентских отзывов о российских компаниях и услугах. За свой 16-летний стаж в рекламно-информационной сфере справочник не раз становился обладателем почетных премий, среди которых «Бренд года», «Золотой сайт», «Премия рунета» и др. Летом прошлого года аудитория сервиса насчитывала 2 млн зарегистрированных пользователей.

Прайм

Образумят инвесторов

В Москве начала работу Венчурная академия - первый в России учебный центр для подготовки инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных капиталистов. Это новый проект объединенной компании Global Venture Alliance LaunchGurus (GVA LaunchGurus). «Это была моя мечта - создать глобальную частную инновационную систему, - сказал на открытии Магомед Мусаев, президент GVA. - Экосистема проектов GVA LaunchGurus сможет послужить серьезным рывком по выведению российского бизнеса на новый уровень».

Цель Венчурной академии - дать профессиональным инвесторам уникальные знания и экспертизу, раскрыть секреты успешного инвестирования от известных гуру Кремниевой долины. Первый модуль программы продолжительностью 10 дней рассчитан на бизнес-ангелов. В программу включены лекции крупнейших инвесторов, практические занятия с разбором кейсов и стажировка в Кремниевой долине в течение двух недель в рамках второго модуля в сентябре 2014 г. По мнению Гари Фаулера, соучредителя, коммерческого директора и главного евангелиста GVA LaunchGurus, программа обучения стартапов и инвесторов в Кремниевой долине будет происходить на принципиально новом, «не туристическом» уровне.

Для реализации планов по взращиванию новой экосистемы для развития бизнеса GVA LaunchGurus создает посевной фонд в $10 млн и сформирует его к осени текущего года. Ведомости