От редакции: Европейские метания

Vincent Mundy/ Bloomberg

Декларируя недовольство ролью России в украинском кризисе, Европа в то же время стремится по возможности избегать прямого давления. Отстаивая демократические ценности, Запад вынужден соразмерять это со своими национальными интересами. Однако продолжая проводить конфронтационную политику, Россия рискует превратить давление на себя в вопрос национального интереса для Запада.

Западные демократии традиционно считали поддержку не только национальных интересов, но и ценностей своей сильной стороной. Посягательство на территориальную целостность Украины, поддержка сепаратистов (не вызывающая сомнений на Западе) заставляют западных политиков задавать вопросы. Но набор средств воздействия на Москву ограничен. Секфторальные санкции, например, могут быть эффективными, но их введение бьет и по западной экономике.

Это подтверждают сообщения о том, что на начинающемся на следующей неделе саммите глав ЕС не планируется обсуждение третьей волны санкций против России. Напоминая о недопустимости силового воздействия на Украину, Запад не может всерьез поступаться своими экономическими интересами. Осторожность европейских политиков связана еще и с тем, что в отличие от российских они должны опираться на поддержку избирателя. А по мере того как вопрос Крыма теряет новизну, а от событий на юго-востоке Украины Россия дистанцируется, избирателя все труднее убедить в осмысленности давления на Москву.

Но у политики национального интереса есть и другая сторона. Если для Западной Европы и США давление на Россию - вопрос ценностей, а не интересов, то для ее ближайших соседей то и другое совпадает. В среду в интервью Reuters финский министр обороны Карл Хаглунд заявил, что Россия толкает страну в НАТО. По данным финских СМИ, вступление в альянс поддерживает меньшинство жителей Финляндии (34 против 45%), однако их число растет (в прошлом году соотношение было 22 против 54%) и, по мнению Хаглунда, открытая дискуссия может ускорить этот процесс. Швеция, многие годы сохраняющая нейтралитет по отношению к НАТО, в последние годы активно участвует в операциях альянса, а в прошлом году впервые стала участником совместных с Финляндией учений.

Российский МИД уже заявил об «опасности изменений в Северо-Балтийском регионе» на фоне «активизации дискуссий о вхождении в блок Швеции и Финляндии», однако конфронтационная позиция России только усиливает напряженность. «Мы должны принять тот факт, что Россия видит в нас противника», - сказал в воскресенье генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.