Тема недели: Минкомсвязи: второй пошел на выход


Два года назад свеженазначенный министр связи Николай Никифоров представлял журналистам трех своих заместителей: Дениса Свердлова, курировавшего отрасль связи, Алексея Волина, назначенного отвечать в министерстве за СМИ, и Марка Шмулевича, прежде занимавшегося космическими и квантовыми технологиями, - он должен был отвечать за развитие в России IT-бизнеса. Опытный Волин, судя по всему, был приставлен к молодому министру «сверху» в качестве проверенного кадра для гарантии «правильного» регулирования такой важной для Кремля сферы, как СМИ. А Свердлова и Шмулевича пригласил сам Никифоров.

Эта команда понесла первые потери осенью 2013 г., когда министерство покинул Свердлов. Формальная причина - он не смог соответствовать новым, более жестким правилам, запрещающим чиновникам иметь зарубежные счета: жена Свердлова живет за границей. Неформальную версию ухода предлагали его знакомые: приходя в министерство, Свердлов хотел провести коренную реформу регулирования в отрасли связи, но завяз в бесконечных согласованиях, поручениях и других бюрократических процедурах. Что-то удалось довести до конца - например, абоненты получили возможность переносить номера от одного оператора к другому. Но значительная часть задуманных реформ забуксовала, встретив сопротивление отрасли и чиновников. В итоге Свердлов сначала стал советником Никифорова, а потом и вовсе ушел из отрасли.

А на этой неделе стало известно, что Минкомсвязи покидает Шмулевич. Официальное объяснение - он решил плотнее заняться наукой. Его знакомый говорит, что, приходя в министерство, Шмулевич не скрывал, что у него нет цели доработать до 2018 г. (конец президентского срока Владимира Путина) - в отличие от Никифорова, горизонт планирования которого именно таков. Возможно, бывший замминистра не увидел себя в новых реалиях регулирования IT-отрасли - с упором на локализацию IT внутри России с фокусом на безопасность и создание отечественных аналогов уже работающих западных систем. Взгляды Шмулевича более глобалистские, говорит его знакомый. Например, когда в 2011 г. он стал директором по развитию Российского квантового центра (РКЦ), председатель попечительского совета РКЦ Сергей Белоусов назвал его главной заслугой налаживание связей с зарубежными учеными, чиновниками, западными научными институтами.

Самого молодого министра покинули оба его первоначальных соратника - похоже, не вписавшись в чиновничью рутину. Впрочем, сам министр, прошедший чиновничью школу в Татарстане, где нужно уметь лавировать, кажется, держится твердо.