Порошенко начал наступление

Украинская армия начала наступление в нескольких восточных регионах с целью отрезать подконтрольные повстанцам районы от границы с Россией и заблокировать Славянск. Это произошло накануне презентации «мирного плана» президента Петра Порошенко
Ополченцы все еще надеются на помощь России (на фото - боец ополчения в Северске)/ Shamil Zhumatov/ Reuters

В четверг украинская армия перешла в наступление на нескольких направлениях в Донбассе. Бои развернулись и к югу, и к северу от территорий, контролируемых ополченцами непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, также началось наступление в районах поселка Ямполь и города Северска недалеко от Славянска.

В наступлении украинская армия активно применяет танки и артиллерию, отмечены и вылеты штурмовой авиации, сообщил вчера представитель ДНР. По словам жителя Славянска Александра, до последнего времени жители города могли выехать за его пределы на свой страх и риск, при этом ни о каких гуманитарных коридорах, открыть которые неоднократно обещали киевские руководители, местным жителям не известно.

План украинских военных достаточно очевиден и фактически открыто объявлялся президентом Порошенко, говорит полковник запаса Виктор Мураховский. Ударами с севера и юга делается попытка взять под контроль границу, а действия у Славянска направлены на его полную изоляцию. По мнению эксперта, украинское командование намерено добиться решения этих задач в ближайшие дни, опираясь на полное превосходство в численности и тяжелых вооружениях. Командир ополченцев в Славянске Игорь Стрелков заявил, что помочь ополченцам может только прямое вмешательство России.

Между тем российские войска продолжают выдвигаться к границам с Украиной, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к российскому военному ведомству. Это передвижение замечено и на Западе. «Кажется, что Россия рассматривает возможность дальнейшего вторжения», - прокомментировал украинскому агентству УНИАН продвижение российских войск генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Ранее в среду на закрытом правительственном часе в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу заявил, что российская армия готова к любому развитию событий, в том числе технически готова и к объявлению бесполетной зоны для украинских военно-воздушных сил над территорией Восточной Украины. По словам офицера запаса, служившего в Генштабе, такое заявление, по-видимому, означает, что решение о применении российских вооруженных сил в настоящее время не принято.

Порошенко заявил вчера при представлении в Раде нового министра иностранных дел Павла Климкина, что его мирный план новый руководитель МИДа представит в Брюсселе 23 июня. Ранее президент Украины сообщал, что план предусматривает восстановление контроля за границей, открытие коридора для выхода в Россию ополченцев и дальнейшие переговоры, в которых не будут участвовать командиры ополченцев, которых он назвал «бандитами».

Порошенко нужен мир с позиции с силы, потому что переговоры сейчас невозможны, так как нет субъекта для переговоров, президент только пытается найти тех людей, с кем можно говорить о мире, организуя круглые столы, говорит украинский политолог Вадим Карасев. Усиление военных действий может объясняться и тем, что военные нередко работают в собственной логике, и влиянием военного лобби, хотя продолжение войны Порошенко невыгодно - она провоцирует внутреннюю турбулентность и ограничивает возможности президента, полагает Карасев.

Порошенко собирается одержать военную победу, а потом уже предложить мирный план, не вступая ни в какие разговоры с теми, кого в Киеве называют террористами, уверен главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.